Санкт-Петербург, 17.04.2021, 20:46

Как вернуть диван с химическим запахом - права покупателя при наличии договора на индивидуальный заказ

Вопрос №18402769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 20:46
Сегодня доставлен диван, с момента доставки в квартире держится химический запах, который не выветривается. Является ли диван при наличии запаха товаром ненадлежащего качества. Кроме того, имею ли я возможность вернуть диван в течение 14 дней как товар надлежащего качества, если в договоре купли продажи указано, что диван имеет изготовлен по индивидуальному заказу. При этом, товар аналогичный в той же комплектации и цвете стоит в салоне, где приобретён диван. Таисья, с уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А в чем тогда состоит индивидуальность?

Вообще, наличие запаха - это недостаток, и Вы можете обратиться в магазин с претензией о недостатках на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

17.04.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данный товар ненадлежащего качества. Имеете право вернуть деньги.

17.04.2021, 20:48

Мебель является товаром, не подлежащим обмену и возврату, если она надлежащего качества. В вашем случае необходимо указывать на недостатки товара. Обратитесь с письменной претензией к продавцу, проведите проверку качества товара, на которой вы имеете полное право присутствовать и возвращайте диван продавцу. Если на данном этапе не получится, то все дороги в суд.

17.04.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

В указанном случае, вы не лишены права заявить об этом Продавцу.

Однако при наличии спора в суде точно определит экспертиза.

Если вам требуется помощь в подготовке претензии, обращайтесь в чат.

18.04.2021, 02:50

Доброго дня!

Просто вернуть или обменять вы не можете! Прямой запрет по Постановлению 55 - перечень товаров не подлежащих обмену.

Действия!

1. Пишите претензию, что товар является ненадлежащего качества. В пределах гарантии они должны доказать свою невиновность или устранить дефект. Заменить товар, вернуть деньги - смотря что заявите.

2. Если отказ то в суд. до 100000 р. в мировой суд.

Второй вариант: сли вы заказали товар в интернет-магазине, но еще не успели его получить, вы можете отказаться от него в любой момент. Если предварительно товар был уже оплачен, продавец обязан вернуть потраченные вами средства. Исключение составляют товары, изготовленные специально для вас на заказ, — отказаться от них нельзя.

Если товар уже получен, вас устраивает его качество, но он не подошел вам или, например, разонравился, вы можете вернуть (не обменять!) его:

в течение семи дней после получения — если в момент передачи товара вам была предоставлена в письменном виде информация о сроках и порядке возвращения товара;

в течение трех месяцев с момента передачи товара — если такая информация в письменном виде предоставлена не была.

Вы можете вернуть любой товар, приобретенный в интернет-магазине, но только в том случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

19.04.2021, 22:20

По постановлению правительства 2463 не подлежит возврату мебельные гарнитуры, диван разве относится к гарнитуру.

17.04.2021, 20:55

Диван не относится к гарнитуру, конечно же.

17.04.2021, 21:05

Запах нужно подтверждать экспертизой, а это время и доп расходы. Следовательно, хотелось бы вернуть товар (диван) в течение 14 дней как качественный, но не подошедшим либо по габаритам, либо цвету и тп. Диван был заказан по образцу, выставленному в салоне, ткань была выбрана как на диване салона. Я тоже не понимаю индивидуальность заказа.

17.04.2021, 21:23

Запах нужно подтверждать экспертизой, а это время и доп расходы. Все верно, все так как пишите. Экспертиза, ст 79 ГПК РФ.

17.04.2021, 21:48

Так диван, заказанный по цвету и конструктивно как находящийся в салоне, разве является индивидуальным заказом? Имею ли я право вернуть диван в теч 14 дней как надлежащего качества?

17.04.2021, 21:53

Так диван, заказанный по цвету и конструктивно как находящийся в салоне, разве является индивидуальным заказом? Имею ли я право вернуть диван в теч 14 дней как надлежащего качества?

17.04.2021, 21:53