Как вернуть приватизированную квартиру и защитить права ребенка?
Вы сможете проконсультировать по вопросу:
Квартира была приватизирована. В ней жили мать, бабка и ребенок. Мать принудила несовершеннолетнего ребенка выписаться. Принудила из квартиры выписаться бабку и неизвестно прописала ли она ее куда-то вообще. Затем бабка умирает, мать продает квартиру (неизвестно насколько легально и продает ли? Договора у нее нет). В тел. справочнике значится фамилия умершей бабки (это значит что она прописана до сих пор?). Итог - ни квартиры, ни денег, ребенок вырос и ему негде жить, мать ему ничего не дает. Вопрос: как вернуть квартиру? Как выяснить вообще продана она или нет? В силу непонимания этих вопросов ребенок не мог обратиться в суд и пропустил все сроки исковые, я так понимаю... Плюс сложность в том, что мать так же принудила ребенка взять российское гражданство, увезла его и бросила в России без жилья. У самой есть дом, но никого она не прописывает туда.
Лучший ответ
Дарья, бабке жилье на данный момент не нужно, поэтому о ее правах беспокоиться не стоит. Сосредоточимся на Ваших. Надо знать, была ли изначально у Вас там собственность или нет. Выяснить это можно. Договор, очевидно, был. Но если там собственности не было и Вы выписались сами, то особо Вам ничего не "светит"...
Я не сама выписалась а под давлением оопекуна. это нарушение прав несовершеннолетнего. А если бабка или я там до сих пор числимся - вернуть долю будет еще ппроще
Если "принудила ребенка взять российское гражданство, увезла его и бросила в России без жилья", то жилье-то в каком государстве находится?
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
В ПМР - квартира о которой идет речь.