И если обратится к юристу сможет ли он все это узнать и каковы рамки стоимости таких услуг?

У меня такая ситуация.. У меня была родная бабка со стороны отца, сейчас три месяца назад она умерла, после нее осталась двухкомнатная квартира в Москве. Также помимо меня (внука) у бабки есть дочь, она имеет сына. Они проживают в другой квартире, которая им досталась после смерти мужа дочери. Возможно кто то из них один прописан у бабки. Приватизированна бабкина квартира или нет я точно не знаю. Подскажите пожалуйста, в каком случае и при каком раскладе я могу претендовать на часть бабкиной квартиры? И в каком нет. Также у меня есть моя мать, которая являлась женой (теперь умершего) сына бабки, может ли она претендовать тоже? И скажите пожалуйста какой срок вступления в наследства? Так как бабкина дочь скрыла смерть бабки и никого не поставила в известность. Подскажите пожалуйста также, где я могу узнать приватизированна квартира или нет и вообще обязанны ли мне предоставить такую информацию. И если обратится к юристу сможет ли он все это узнать и каковы рамки стоимости таких услуг? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей.

1. Узнать кто является собственником квартиры (приватизирована ли она или нет) Вы можете в Регистрационной палате подав туда соответствующий запрос. Данная информация доступна для любого человека.

2. Заявление о вступлении в наследство Вы можете подать в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

3. Вы, как внук имеет право на долю в наследстве по праву представления. Но к сожалению, матушка Ваша право на наследство в отношении имущества бабушки не имеет.

4. Сказать в каком размере будет ваша доля сейчас невозможно, это зависит от количества наследников, но в любом случае эти доли будут равны, если конечно не будет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Надеюсь, я ответила на все вопросы. В случае необходимости, вы можете обратиться в ООО "ЮК "Исида-Лекс".

Спасибо за Ваш ответ!