Южно-Сахалинск, 18.04.2021, 02:46

Как написать заявление для семьи с инвалидом детства 2 группы и несовершеннолетними детьми - в какой суд обратиться и какую сумму указывать на ребенка-инвалида?

Вопрос №18403100 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.04.2021, 02:46
У меня трое детей два несовершеннолетние и один совершеннолетний инвалид детства 2 группы какое заявление мне написать и в какой суд. Можно ли на троих сразу написать одно заявление или надо разделить и на инвалида писать отдельно и какую сумму на него указывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Если вы хотите подать заявление на алименты, вам нужно обратиться в мировой суд по месту прописки ответчика (т.е. мужа). Если же вы не знаете где он прописан по месту своей регистрации.

Взыскать алименты вы можете на всех детей.

Согласно ч. 2. ст. 85 СК РФ "при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон".

На троих детей взыскивается 50 % заработка и (или) иного дохода родителя.

18.04.2021, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

О чем Вы хотите попросить суд?

18.04.2021, 03:31

Только на двоих детей можете взыскивать алименты 1/3 от заработка.

18.04.2021, 03:33

Здравствуйте. Анна, если вы имеете в виду алименты, то они полагаются только до 18 лет не зависимо от того есть инвалидность или нет. В районный суд подают документы, если одновременно нужно взыскать алименты и установить отцовство или материнство, лишить родительских прав или ограничить их. В мировой суд — только на алименты.

18.04.2021, 06:11

Алименты и на инвалида алименты пожизненно.

18.04.2021, 03:32

На инвалида может взыскивать только он сам или его опекун.

18.04.2021, 03:33

На инвалида пожизненно выплачивается только пенсия, но не алименты. Алименты только до 18 лет.

18.04.2021, 06:13

Я мама все равно нельзя? И если он сам подавать будет то писать иск в районный суд или в мировому?

18.04.2021, 03:35

Если на несовершеннолетних заявление о выдаче судебного приказа - подаете в мировой. Если иск о размере в твердой сумме - в районный, туда же и на ребенка - инвалида.

18.04.2021, 05:54

Скажите если я не знаю где работает бывший супруг я все равно пишу на судебном приказ на несовершеннолетних. А в районный суд на совершеннолетнего инвалида подаю я как мама или он сам?

18.04.2021, 05:57

Если инвалид не признан недееспособным, то он подаёт заявление о выдаче судебного приказа от своего имени. Основание взыскания алиментов-ч.1 ст.85 СК РФ.

18.04.2021, 17:28