Как правильно подать на алименты, если у вас есть несовершеннолетние и совершеннолетний ребенок от бывшего мужа?

Вопрос №18404860 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.04.2021, 02:45

С мужем развелись дети остались со мной двое несовершеннолетних а третий совершеннолетний инвалид. Муж дает ежемесячно деньги но я хочу подать на алименты все равно. Мне писать одно заявление на троих в мировой участок на вынесение приказа. Или исковое заявление в районный суд? Или писать на несовершеннолетних на судебный приказ на 1/3 доли. А на совершеннолетнего в районный суд и на какую сумму не знаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Порядок взыскания алиментов установлен ст.81-83 СК РФ. Алименты могут взыскиваться на несовершеннолетних детей. В соответствии со ст.29 ГПК РФ иск можете подать в районный суд по месту своего жительства. На взыскание на совершеннолетнего Вы не можете подать. Ваше право подать либо на 1/3 на двоих детей, либо в твердой денежной сумме. Если муж официального постоянного заработка не имеет, то лучше подавать в твердой сумме. Удачи Вам!

19.04.2021, 07:10

Анна, в данном случае подается один иск в районный суд по месту своего проживания в соответствии со статьей 29 ГПК РФ. В одном иске изложите три требования, взыскание алиментов по долям на двух детей и алименты в твёрдой денежной сумме не третьего ребенка.

19.04.2021, 03:10

Анна!

Вопросы присуждения алиментов на детей решаются в районном суде по Вашему месту жительства. Подается одно исковое заявление.

На детей, достигших совершеннолетия алименты не назначаются.

19.04.2021, 03:21

Здравствуйте Анна

С 2019 года дела о взыскании алиментов рассматривает районный суд

Вам можно подать иск в районный суд по месту жительства в силу ст.29 ГПК

Иск вы подаёте на 2 х детей так как ребенок инвалид уже достиг совершеннолетия, а взыскание алиментов возможно только в отношении несовершеннолетних до достижения 18 лет (ст.120 СК)

Размер алиментов отражен в ст.81-83

СК

На 2 х детей возможно взыскать - 1/3 часть доходов с ответчика

Либо если ответчик без работы или с не постоянным заработком, то не менее 1 МРОТ на 1 ребенка

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 изменена подсудность мировых судей. О подсудности дел о взыскании алиментов см. ст. п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 и 122 ГПК РФ.

19.04.2021, 04:00

Право совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка получать алименты от родителей регламентировано статьей 85 СК РФ.

В статье 85 СК РФ сказано:. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если у вас один ребенок уже совершеннолетний, то он сам должен подавать иск в районный суд к отцу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В размере прожиточного минимума.

Вы же должны подать иск на взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей, то 1/3 от доходов бывшего мужа ст 81 СКРФ.

19.04.2021, 04:04

Здравствуйте Анна!

Исковое заявление вам следует подавать в районный суд.

За совершеннолетного вы подать не можете.

Совершеннолетний сам должен подавать иск по ст.85 СК РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.04.2021, 07:38
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем подавать на алименты если отец детей их содержит? Получите вместо эффекта увеличения, аффект уменьшения алиментов, он просто не станет их выплачивать в принудительном порядке. Как правило именно такой результат и получают некоторые родители. Что касается алиментов на несовершеннолетних детей, можно получить исполнительный лист. А на старшего ребёнка, нужно обращаться в суд. Суд примет решение, исходя из материального положения отца, может ребёнку Государство платить больше пенсию, чем отец зарабатывает. Взыскание алиментов на ребенка-инвалида до достижения им совершеннолетия производится в общем порядке. После достижения совершеннолетия нетрудоспособный ребенок вправе сам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Право на алименты имеет и нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом (ребенком - инвалидом с детства I группы).

"Судами учитывались разъяснения, данные в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, о том, что иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами." см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2021, 08:07

Это на двоих 1/3 от заробатка? И на совершеннолетнего какую сумму можно написать любую например 10 000 или отталкиваться от прожиточного минимума он у меня пенсию получает?

19.04.2021, 03:15

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы, можете просить взыскать, как в долевой на троих, так и в твердой денежной сумме на третьего ребенка, примерно в размере прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

19.04.2021, 03:18

Размер алиментов отражен в ст.81-83

СК

На 2 х детей возможно взыскать - 1/3 часть доходов с ответчика

Либо если ответчик без работы или с не постоянным заработком, то не менее 1 МРОТ на 1 ребенка.

19.04.2021, 04:01

Вообще то, если у вас есть ребенок которому исполнилось 18 лет то он сам должен подавать иск в суд а не вы.

Вы можете обращаться в суд только на основании доверенности ст.185 ГК РФ от имени старшего ребенка, но не самостоятельно.

19.04.2021, 04:06

Здравствуйте. Анна, если вы имеете в виду алименты, то они полагаются только до 18 лет не зависимо от того есть инвалидность или нет. В районный суд подают документы, если одновременно нужно взыскать алименты и установить отцовство или материнство, лишить родительских прав или ограничить их. В мировой суд — только на алименты.

19.04.2021, 07:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как ребёнка содержит государство, не стоит этим злоупотреблять, подавать на алименты в суд, 50% на троих детей, а суд сам вынесет своё решение, может и отказать на старшего, если доходы отца, менее доходов инвалида детства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2021, 08:12