Майкоп, 18.04.2021, 03:09

Навязывание услуг и патное хранение - жалобы на Деловые линии и правовые основы для иска в суд

Вопрос №18403106 из г. Майкоп
опубликован 18.04.2021, 03:09
Деловые линии удерживают товар требуя оплату за хранение. По первому счету оплатил перевозку товара и заказал доставку по адресу. В итоге доставку не сделали, а выставили счет будущей датой +2 дня в которой добавили патное хранение. Считаю их действия как навязывание услуги. Намерен подавать в суд и просить компенсацию. Посоветуйте статьи Законов на которые опираться? Как я понимаю, при навязывании услуг, статьи договора считаются недействительными и тщетными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про услугу перевозки я вопросы не задаю. Весь прикол, что после оплаты они умышленно удерживают груз ссылаясь на п. 1 ст. 329 ГК РФ, но! Имеют ли они право при удерждании груза в заложниках начислять плату за хранение?

Это 2 разных понятия: удержание с целью получить оплат и отдельно услуга хранения как вид коммерческой деятельности. Что мы имеем здесь? Услугу хранения или п. 1 ст. 329 ГК РФ?

Тут какая то корысть.

Они хотят получить деньги за услугу перевозки или хотят сделать бизнес на хранении?

18.04.2021, 03:31

При удержании - конечно, не имеют, если именно плату за хранение. А вот убытки, связанные с хранением удерживаемой вещи - в рамках ст. 15 ГК РФ вполне могут требовать.

18.04.2021, 03:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так изложено, что действия той стороны вполне могут быть правомерными. И навязывание услуги - недействительным признается только в части навязанной услуги, а не весь договор. Сама же статья о навязывании - 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

18.04.2021, 03:25

Про услугу перевозки я вопросы не задаю. Весь прикол, что после оплаты они умышленно удерживают груз ссылаясь на п. 1 ст. 329 ГК РФ, но! Имеют ли они право при удерждании груза в заложниках начислять плату за хранение?

Это 2 разных понятия: удержание с целью получить оплат и отдельно услуга хранения как вид коммерческой деятельности. Что мы имеем здесь? Услугу хранения или п. 1 ст. 329 ГК РФ?

Тут какая то корысть.

Они хотят получить деньги за услугу перевозки или хотят сделать бизнес на хранении?

18.04.2021, 03:31

При удержании - конечно, не имеют, если именно плату за хранение. А вот убытки, связанные с хранением удерживаемой вещи - в рамках ст. 15 ГК РФ вполне могут требовать.

18.04.2021, 03:42

Навязанная по платному хранению услуга и является моим убытком. Который я намерен как компенсацию и просить вернуть обратно.

2)

Алгоритм у них странный. Они выставляют счёт (в тч за хранение) датой +2 дня. Будущей датой. Накручивают специально!

При этом - оформлена заявка на доставку. У них там своя очередь по доставке - через несколько дней. Так они за эти несколько дней, не по нашей причине (пока они машину подготовят) - начисляют платное хранение. :))))

ну не 3,14 сы?

18.04.2021, 03:56

По сути - это не плата за хранение, а издержки, связанные с обеспечением сохранности Вашей вещи. Но вряд ли из-за этого можно обращаться в суд - спорить можно лишь по сумме, действительно ли такие издержки составят указанную ими сумму.

18.04.2021, 04:06