Смерть подменного сторожа на складе - последствия для организации без официального трудоустройства
Как только работник допущен к работе, с этого же дня он и считается официально устроеным.
У вас как, у работодателя, возникают все обязательства в том числе и по соблюдению трудового законодательства.
Нужна помощь адвоката, звоните!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Вячеслав.
Трудно правильно даже подсказать Вам, что то. Ведь адвокаты этого сторожа припишут Вам все грехи. Вот в чем дело. Ведь нужно возмещать расходы на похороны и так далее. А первое, кто виноват в его смерти. Расходы на содержание его больной жены. Вам и так плохо и так.
Добрый день. Вы обязаны сообщить о несчастном случае. Даже если не был заключен трудовой договор, то трудовые отношения между работником и работодателем были (в момент смерти он был на рабочем месте и выполнял свои обязанности). В данном случает на лицо несчастный случай не производственного характера (смерть в следствии хронического заболевания) Для уточнения информации о причинах смерти отправьте официальный запрос в МОРГ по форме 315-у. Все равно необходимо приказом создать комиссию по расследованию несчастного случая, подготовить акт расследования свободной формы, приложить заключение (где будет указана причина смерти) и отправить в ГИТ и ФСС). А за работу без ТД санкции по ст 5.27 КоАП РФ.
Если его родственники будут активны, то возможны большие хлопоты для организации... Вы тело увезли из организации - я про то, где сотрудники полиции и иные лица фиксировали смерть?
Сообщить обязаны, вызвать полицию и скорую для фиксации факта смерти. На счёт трудовых отношений можете отгекиваться, что работник не работал у Вас, но придёться доказать, как он тогда оказался на Вашей территории. Экспертиза покажет причину смерти. Трудовые отношения ещё надо доказать, будет проводиться проверка, если не сообщите, у Вас будут проблемы, труп же никуда не денете же, это статья.