Какой документ должен выставить собственник для оплаты коммунальных услуг второму собственнику?
Добрый день Вадим.
Согласно п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), первичные учетные документы оформляются и счета - фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". В случае применения организацией упрощенной системы налогообложения все операции по реализации товаров (работ, услуг) такой организацией освобождены от НДС, в связи с чем в первичных документах и счетах - фактурах должна содержаться вышеназванная запись (штамп).
Удачи.
P.S. Абзац вытащен из Консультанта.
Большое Вам человеческое спасибо за помощь
Вадим
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))