Документы необходимые для продажи дачного участка по доверенности на меня - что взять с собой?

Вопрос №18403623 из г. Москва
опубликован 18.04.2021, 11:55

При продаже дачного участка по доверенности (на меня доверенность). Нужно ли мне брать на сделку паспорт собственника, его супруги и свидетельство о браке? Какие документы с собой брать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, доброго Вам дня.

Вам необходимы:-именно Ваш паспорт,-доверенность-документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Согласно ст. 35 СК РФ, Вам необходимо получить нотариальное согласие супруги.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом.

1.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением!

18.04.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Свой паспорт, договор и деньги 2000 руб для уплаты госпошлины.

18.04.2021, 11:55

Здравствуйте, Сергей!

Паспорт собственника и супруги не нужен.

Если участок приобретался в браке, то нужно согласие супруги. Оно оформляется у нотариуса. (ст. 35 СК РФ).

Кроме того потребуется:

- ваш паспорт

- доверенность

- квитанция об оплате госпошлины

Этих документов достаточно.

18.04.2021, 11:57

Здравствуйте, Сергей! При наличии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от собственника, не нужен паспорт собственника, его супруги и свидетельство о браке. Нужен Ваш паспорт, а если отчуждается общее совместно нажитое имущество супругов, то согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариально удостоверенное согласие супруга собственника, а госпошлину платит покупатель. Свидетельство о браке также может пригодиться, чтобы подтвердить, что нотариальное согласие принадлежит именно супруге собственника. Также нужен сам ДКП, акт приема-передачи, а заявление на сделку от представителя продавца и покупателя оформит сотрудник МФЦ при приеме документов.

18.04.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если земельный участок приобретался собственником в браке, то Вам как представителю собственник должен предоставить для оформления сделки нотариальное согласие супруги на отчуждение данного земельного участка.

Перечень необходимых документов:

Ваш паспорт;

доверенность;

нотариальное согласие супруги;

правоустанавливающий документ на земельный участок;

межевой план.

С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

18.04.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Паспорт супруги и свидетельство о браке не нужно. Необходимо нотариально заверенное согласие на продажу имущества (на случай если оно приобреталось в браке) (ст. 35 СК РФ). Из документов ваш паспорт, доверенность, квиток об оплате госпошлины.

18.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю при вашем участии как представителя

необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность-ваш паспорт и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую ваши полномочия

(свидетельство о браке не берете оно не нужно, заполните форму предоставленную в регистрирующем органе, о том, что есть согласие другого супруга на продажу , либо представите нотариальное согласие

так же паспорт собственника не нужен)

2) Договор купли-продажи земельного участка.

Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен в простой письменной форме и подписан обеими сторонами.

3. Правоустанавливающие документы (на землю, дом, кадастровые паспорта)

4. Чек об уплате госпошлины

При сдаче документов вы получаете расписку о сданных документах и сроке регистрации сделки в соответствии со ст.8.1 ГК.

18.04.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Необходимо нотар. Согласие супруги. (ст.35 СК)

Договор

Паспорт

Доаеренность

Оплата пошлины.

18.04.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

В этой процедуре также может участвовать доверенное лицо одной из сторон. Ему потребуется оригинал собственного паспорта и копия паспорта доверителя. Для оформления надо отправляться в Росреестр или МФЦ (рекомендуется проводить оформление в Росреестре). Список документов для регистрации выглядит следующим образом:

договор купли-продажи земельного участка (оригинал, не копия); акт приема-передачи; копия доверенности; паспорта участников сделки; копия паспорта доверителя; документы на земельный надел: кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН, справка об отсутствии обременений, подтверждение прав собственности предыдущего владельца.

В филиале Росреестра выдается бланк заявления для перерегистрации участка на нового владельца. Этот бланк заполняется (при необходимости — доверенным лицом), и вместе с полным пакетом документов передается на оформление. Если от лица покупателя выступает доверенное лицо, оно обязано внести реквизиты доверителя. За оформление надо заплатить 350 или 2000 рублей, в зависимости от типа земельного надела. Через 7 рабочих дней (для МФЦ — через 9) перерегистрация завершается, и новый владелец участка может забирать документы. Сделка купли-продажи завершена.

Всего вам доброго.

18.04.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Справочку об отсутсвии долгов лучше взять. Сейчас внесен законопрект, об изменении, по аналогии мут применять и к дачному участку, так что лишняя не будет. Паспорт, свидетельство о браке, нотариальное согласие супруга, квитанция об оплате гос. пошлины.

Законопроектом предлагается дополнить ст. 158 Жилищного кодекса положением о том, что к новому собственнику переходит обязанность оплаты долгов и за содержание и ремонт жилья. То есть покупатель или убедится, что долгов по оплате ЖКУ нет, или попросит продавца снизить стоимость квартиры на размер его долгов. В процессе обсуждения целесообразно дополнить законопроект обязанностью гасить долги по такому же алгоритму и за коммунальные услуги, считает Гордеев. Это очень поможет снизить "невозможные ко взысканию долги" и не будет обременительно для покупателей квартир.

Разработанный документ направлен на рассмотрение в Минстрой. Министерство поддерживает необходимость решения вопроса по.

18.04.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А справка ЕГРН и об отсутствии задолженности не нужны?

18.04.2021, 12:33

При подаче документов в Росреестр через МФЦ для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Ваши долги никого не интересуют. А выписку из ЕГРН выдает собственнос сам Росреестр. Она нужна больше для покупателя до сделки, чтобы убедиться. Что имеет дело с собственником, но никак не регистрирующему органу.

18.04.2021, 12:34

А зачем?

Вы обращаетесь в ЕГРН, зачем им справка из ЕГРН?

и отсутствие задолженности тоже на регистрацию не влияет.

Про это надо грамотно в договоре написать.

Договор у вас есть?

18.04.2021, 12:40

Сергей, не нужны. Долги никого не интересуют)

18.04.2021, 12:47

Выписку с ЕГРН и долгах о земельном участке - может требовать покупатель по своей инициативе

Для регистрации перехода прав не нужно ст.8.1 ГК

18.04.2021, 12:53

В рассматриваемом случае выписка из ЕГРН не нужна. Она находится в обще доступном доступе. Справка об отсутствии задолженности нужна Вам как покупателю.

По общему правилу новый собственник объекта недвижимости не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате обязательных платежей лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

18.04.2021, 14:03