LSN Messenger
Уфа, 18.04.2021, 14:11

Может ли налоговая потребовать уплату налога за покупку квартиры, которую подарил сын?

Вопрос №18403809 из г. Уфа
опубликован 18.04.2021, 14:11
У меня следующая ситуация: я в этом году купила квартиру, но деньги на покупку мне дал мой сын. Просто дал наличкой. Он их официально заработал, все справки есть. Может ли налоговая в следующем году потребовать заплатить налог, расценив этот подарок как доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

С подарка налог не платиться.

18.04.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подарки налогом не облагаются. Кроме того, налоговая не сможет даже определить сам факт подарка, ведь деньги нигде не проводились и договор не составлялся.

18.04.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какие документы нужно будет предоставить в налоговую, чтобы доказать, что это подарок?

18.04.2021, 14:15

Здравствуйте!

Договор дарения денежных средств в простой письменной форме.

18.04.2021, 14:16

А вам не надо ничего доказывать вообще. Будут у них вопросы - тогда и дадите им ответ. Зачем вступать в контакт с органами режима просто так?

Можете, конечно, составить договор дарения денежных средств, если хотите, но держите его при себе пока.

18.04.2021, 14:16