Может ли налоговая потребовать уплату налога за покупку квартиры, которую подарил сын?
С подарка налог не платиться.
Подарки налогом не облагаются. Кроме того, налоговая не сможет даже определить сам факт подарка, ведь деньги нигде не проводились и договор не составлялся.
Какие документы нужно будет предоставить в налоговую, чтобы доказать, что это подарок?
Здравствуйте!
Договор дарения денежных средств в простой письменной форме.
А вам не надо ничего доказывать вообще. Будут у них вопросы - тогда и дадите им ответ. Зачем вступать в контакт с органами режима просто так?
Можете, конечно, составить договор дарения денежных средств, если хотите, но держите его при себе пока.