Могут ли уволить за болезнь без акта о прогуле? История работника, которого готовят к увольнению

Вопрос №18403948 из г. Архангельск
опубликован 18.04.2021, 15:07
У меня был прогул на работе по причине плохого самочувствия, за помощью в мед учреждение не смогла обратиться, работодателя предупредила по телефону. На следующий день я села на больничный. Сейчас нахожусь на больничном, и работодатель говорит, что после мне нужно написать заявление на увольнение или меня уволят по статье. Акт о прогуле мне не предоставили для ознакомления, объяснение не истребовали. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны, для избежание увольнения, Вам нужно отправить работодателю досудебную претензию, в которой Вам нужно его уведомить, о том, что в случае неправомерного увольнения обратитесь в ГИТ и Прокуратуру.

18.04.2021, 15:12

Здравствуйте.

При участии в суде грамотного юриста прогул можно оспорить.

18.04.2021, 15:11

Доброго дня,

формально правомерны. Суд будет взвешивать тяжесть проступка...

20.04.2021, 11:49

В течение какого времени с момента прогула меня могут уволить? Включаются ли сюда дни, которые я нахожусь на больничном?

18.04.2021, 15:15

В течение трех месяцев с момента закрытия больничного.

18.04.2021, 15:17

А в течение какого времени с момента прогула мне должны предоставить акт и истребовать объяснение? Учитывая, что я на больничном.

18.04.2021, 15:20

В течение тех же трех месяцев, в которые время больничного не входит.

18.04.2021, 15:23

В соответствии с какой статьей трудового кодекса?

18.04.2021, 15:24

Опечатка насчет трех месяцев.

Теперь это - один месяц, но...

Вот цитата:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

18.04.2021, 15:27

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034