LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.04.2021, 15:32

Как вернуть справедливое наследство - история удочеренной девушки без квартиры после смерти мамы-приемной и пожизненной ренты от папы-приемного

Вопрос №18404002 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2021, 15:32
Я удочеренная, мама (приемная) умерла, а папа (приемный) подписал пожизненную ренту на квартиру, т.е я осталась без наследства, подскажите, что можно сделать, чтоб вернуть квартиру. Ведь из-за того что они меня удочерили, мне не от детдома ничего не досталось, ни от них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но это его право, а не обязанность, но вы имели право вступить в наследство своей матери или выделить ее долю если она есть в супружеском имуществе.

18.04.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Евгения,

Надо разбираться в ситуации. Если квартира была совместной собственностью супругов, почему после мамы Вы не принимали наследство? Сейчас нужно искать основания заявлять о фактическом принятии.

Оспаривать ренту - тоже надо смотреть, какие есть основания.

19.04.2021, 06:31

То есть я оспорить пожизненную ренту не смогу? Папа ещё живой. А мамы уже 6 лет, как нету.

18.04.2021, 15:37

Давайте о квартире - как она возникла-приватизация или купля-продажа.

Вы после смерти матери почему не обратились к нотариусу?

Вы не можете его договор оспаривать-если этой квартире нет доли вашей матери.

18.04.2021, 15:39

Квартиру они купили в 70 х годах, потом приватизировали, но я не знаю, есть ли её доля там. Они прожили вместе 56 лет, я думаю, что должна быть доля.

18.04.2021, 15:43

Единственный вариант-устанавливать факт принятия вами наследства, оспаривать право собственности, оспаривать договор и признавать ваше право, но только на 1\4 доли квартиры.

18.04.2021, 15:45

Евгения, очень хотелось бы вам помочь, но из ситуации, которую вы нам поведали ничего с договором ренты сделать нельзя.

18.04.2021, 16:21