Волгоград, 18.04.2021, 16:19

Как снять арест с зарплатного счета, на который поступают социальные выплаты?

Вопрос №18404082 из г. Волгоград
опубликован 18.04.2021, 16:19
Исполнительный лист в банк отправил сам кредитор, исполнительного производства (по крайней мере по информации на сайте ФССП) на меня нет. То есть работает кредитор сам, не через приставов. Банк, само собой, арестовал счёт, НО! Он является зарплатным + на него приходят соц. выплаты... Как снять в таком случае арест? Куда что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в банк был сдан судебный приказ.

Если вы его не получали, можете попытаться отменить, направив в суд соответствующее заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

С вашей зарплаты будут снимать 50%, что касается выплат-их по идее трогать не должны, но это во многом зависит от того, какого характера выплаты вы получаете.

18.04.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внятный ответ + ответы в ЛС

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы снять арест с карты, необходимо сначала отменить судебный акт, на основании которого он был наложен.

Если это судебный приказ, обратитесь в суд с возражением на него.

Если заочное решение суда - подавайте заявление о его отмене.

18.04.2021, 16:29

Это не судебный приказ. Его я отменял. Это уже решение по исковому от 15-го февраля. Т.е. Исполнительный лист, который отправили кредитору.

18.04.2021, 16:26

Здравствуйте!

Вам нужно отправить кредитору досудебную претензию и приложить справку о том, что данный счёт зарплатный.

18.04.2021, 16:28

Если исполнительный лист-то вы ничего с этим не сделаете.

Разве что решение было вынесено, а вы не были в курсе и пытаться обжаловать его.

А так будут удерживать так, как я писал выше.

18.04.2021, 16:28

Если суд не извещал Вас о дате и времени рассмотрения иска, то Вам следует получить в суде решение, а затем обжаловать его установленным порядком, если решение заочное, то необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения, в котором попросить суд восстановить срок.

18.04.2021, 16:30

Возьмите в банке справку о том, что счёт является зарплатным и отнесите судебном у приставу. У вас не должны удерживать более 50% зарплаты.

18.04.2021, 16:31