Уменьшили компенсацию за юридические услуги на основании ст.100 - шаблонное решение или что-то большее?
Суд вправе присудить в Вашу пользу понесенные расходы на юриста в разумных пределах.
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года №1.
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Суд считает, что услуги юристов стоят не дорого, как правило. Таковы реалии... Рекомендую изучить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и обжаловать судебный акт до ВС РФ.
Да у меня просто составление претензии 5000
Иск 5000
Апелляция большая 5000
А суд даже эти копейки по сути вокзал до 12000 суммарно.
Вряд ли вы большую сумму сможете взыскать.
Это еще нормально взыскал. Поверьте. С вас просто взяли больше, чем это реально стоит.
15 000 до 12 000? Это гуманно!
Претензия не стоит 5 000 даже по расценкам адвокатов - я про СОЮ... Но спорить не буду...