Уменьшили компенсацию за юридические услуги на основании ст.100 - шаблонное решение или что-то большее?

Вопрос №18404115 из г. Тула
опубликован 18.04.2021, 16:36
Мне уменьшили компенсацию за оплату юридических услуг, а в определение указали в объяснение, что это услуги представителя и основании ст.100. Величину оплаты за составление иска, апелляции и т.д. тоже 100 статья регулирует? Или судья шаблонно отписался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе присудить в Вашу пользу понесенные расходы на юриста в разумных пределах.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года №1.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

18.04.2021, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд считает, что услуги юристов стоят не дорого, как правило. Таковы реалии... Рекомендую изучить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и обжаловать судебный акт до ВС РФ.

18.04.2021, 16:44

Да у меня просто составление претензии 5000

Иск 5000

Апелляция большая 5000

А суд даже эти копейки по сути вокзал до 12000 суммарно.

18.04.2021, 17:07

Вряд ли вы большую сумму сможете взыскать.

18.04.2021, 17:09

Это еще нормально взыскал. Поверьте. С вас просто взяли больше, чем это реально стоит.

18.04.2021, 17:09

15 000 до 12 000? Это гуманно!

Претензия не стоит 5 000 даже по расценкам адвокатов - я про СОЮ... Но спорить не буду...

18.04.2021, 17:09