LSN Messenger
Екатеринбург, 18.04.2021, 20:12

Последствия незаконного передачи арестованного имущества взыскателю без уведомления должника о возбуждении исполнительных действий

Вопрос №18404493 из г. Екатеринбург
опубликован 18.04.2021, 20:12
Скажите пожалуйста, какие последствия будут приставу и будут они вообще, если без уведомления должника о возбуждении в отношении его есть ил,проведении исполненительных действий по ил,пристав передал арестованные имущество взыскателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно оспорить действия судебного пристава исполнителя, заранее ознакомившись с материалами исполнительного производства и приложив необходимые доказательства. В требованиях можете просить старшего судебного пристава при выявлении нарушений привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.

18.04.2021, 20:44

Пишите жалобу в прокуратуру Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации"

осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

18.04.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В том, то и дело, никаких ознакомлений не было, машину увезли по факту, на словах совали бумажку, для ознакомления и подписания, в этом принимал участие старший пристав.

18.04.2021, 20:48

Перед тем как изъять у должника авто, пристав должен был не только вручить вам постановление о возбуждении исполнительного производства, но и постановление о наложении ареста, а так же вручить требование о предоставлении авто в добровольном порядке в такой то срок либо оплатить долг.

Если процедура не была соблюдена, признавайте действия пристава незаконными в судебном порядке, только не пропустите сроки.

18.04.2021, 20:51