Как попасть в квартиру без ключей - порядок действий и требования к документам

Вопрос №18404922 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.04.2021, 06:19
У моей жены есть в собственности жилое помещение, комната с выделенным кадастровым номером в двухкомнатной квартире. Собственник второй комнаты возможно сдаёт квартиру целиком и не идёт на контакт. Сейчас встал вопрос продажи этой комнаты, требуется попасть внутрь, чтобы сделать фотографии комнаты и квартиры. В случае, если я приеду в город, где находится комната с генеральной доверенностью от жены, каким образом мне попасть в квартиру и комнату, если мне никто не откроет и не даст ключей? Достаточно ли будет службе открытия дверей доверенности и свидетельства, чтобы взломать дверь? Или же я должен прийти ещё и с участковым? Пожалуйста, подскажите, какой порядок действий в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Согласно ст. 185 ГКРФ Доверенность наделяет представителя теми полномочиями которые в ней указываются. Поэтому нотариусу в доверенности нужно указать подробно какими полномочиями собственника, супруга Вас наделяет. (Делайте генеральную доверенность. И все полномочия собственника квартиры) Попробуйте дождаться 2 собственника, или арендатора, представиться, показать свои документы.

Вы можете пройти квартиру, осмотреть комнату супруги. Можете в ней и остаться, все зависит от обстоятельств, кто в квартире сейчас проживает. Желательно связаться с собственником сообщить о планах продажи. И с участковым свяжитесь,, правлением тсж, чтобы узнать телефон собственника, информацию про квартиру. Если в квартире никто не живёт, то в присутствии членов правления ТСЖ, участкового, ввскрывается дверь и составляется соответствующий акт. Если не получится нормально договориться собственником, подавайте в суд иск о вселении, устранении препятствий в пользовании комнаты. Доверенность наделяет Вас всеми полномочиями собственника, поэтому действуйте соответственно. Успеха!

19.04.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Войти в квартиру по доверенности Вы не можете. Дверь может быть открыта или взломана только в присутствии жены - как собственника доли в жилом помещении. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Присутствие участкового не обязательно, но желательно, чтобы Вас не смогли обвинить в пропаже какого-либо имущества.

19.04.2021, 06:26

Вообще то генеральная доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ мало чем вам может помочь в данной ситуации. Да нет ни какой гарантии что вам может помочь участковый

Мой совет Вам: будет лучше, если в этот город приедет сама жена. Ей к 5 ак собственнику на основании ст.209 ГК РФ будет проще чем Вам решать вопрос доступа в квартиру. Ей достаточно будет обратиться в Служба аварийного вскрытия замков есть в каждом городе, а в крупных мегаполисах их много. Найти телефоны можно в газетах бесплатных объявлений, в интернете или на стендах с рекламой. Плюсы таких компаний в том, что они специализируются на решении данной конкретной проблемы и в их арсенале масса специальных отмычек и устройств. Соответственно, риск повреждений минимален. Специалист может открыть замок за пару минут.

А чтобы не было обвинений в краже имущества ст.158 УК РФ лучше жене также обратиться к участковому.

19.04.2021, 06:42

Здравствуйте Денис!

Участковый в таких случаях из практики уклоняется присутствовать ссылаясь на занятость по работе.

Хотя было бы хорошо, что бы участковый присутствовал.

Так как квартира на двоих и отдельного входа нет, то по сути является проникновением в жилище.

В отсутствие 2 х хозяев не рекомендую что либо делать, так как вас обвинить смогут в пропаже 1 млн. долларов, которые были накоплены на новую квартиру в Нью-Йорке, несмотря на то, что вы открытие двери будите осуществлять при свидетелях и под видеокамеру.

Бригады о которых вы говорите - беруться открыть дверь, если есть документы на квартиру, присутствует хозяин и второй собственник.

Если они увидят, что согласия, документов, либо собственников нет, они отказываются открывать, так как опасаются ответственности.

Лучше вам (супруге) получить решение суда и прийти с приставами.

Так как вы (супруга) можете обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если вы получите решение суда по вашему вопросу, то можете решить вопрос на законных основаниях. При правильном подходе - вопросом вашим будут заниматся пристава.

Кроме того, вам все равно нужно найти 2 го собственника и продать комнату ему либо получить его отказ от приобретения вашей с супругой комнаты. То есть прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям в квартире на тех же условиях, в частности — по той же цене.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.04.2021, 07:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ДОВЕРЕННОСТИ, НЕ ДОСТАТОЧНО И БОЛЕЕ ТОГО, У ВАС НЕТ ПРАВА ВЗЛАМЫВАТЬ ДВЕРИ, ГДЕ СОБСТВЕННИК НЕ ПРОЖИВАЕТ! В противном случае в отношении вас, возбудят уголовное дело по статье самоуправство. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

---При наличии у вас доверенности, вам для начала стоит обратиться к гражданам, которые в квартире проживают, а при отказе впустить вас в квартиру, вызывать участкового уполномоченного. Но для этого просто доверенности недостаточно, у вас должны быть заверенные копии свидетельства о праве собственности на комнату. в противном случае, вам и участковый НЕ ПОМОЖЕТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2021, 07:55

Здравствуйте, Денис! Не советую так делать. Могут обвинить в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица (ст.139 УК РФ). И т.к. Вы не собственник сами (ст.209 ГК РФ), то даже несмотря на наличие доверенности, дающей право на определенные юридически значимые действия, могут обвинить в преступлении. Вскрытие жилого помещения лучше делать в присутствии собственника. Разве что на место вызовите участкового, но и он может сказать, что это не дело полиции. Тут нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ в жилое помещение (ст.304 ГК РФ), а не заниматься самодеятельностью со вскрытием жилого помещения.

19.04.2021, 09:45

Здравствуйте Денис!

Никакая доверенность, обычная или "генеральная", не даст Вам возможность попасть в квартиру помимо воли одного из собственников. Помимо тех обстоятельств, на которые Вам справедливо указал юрист Попов, не надо забывать и то, что в квартире, владельцами которой являются несколько собственников есть еще и места общего пользования: коридор, санузел. Поэтому в случае вскрытия дверей второй собственник может вас обвинить в действиях, описываемых ст. 139. Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
.

Поэтому прислушайтесь к советам. Пусть приедет сама собственница с документами и тогда Вы, либо на основе договоренности с другим владельцем комнаты, либо через обращение в полицию, сможете попасть в свое помещение.

Удачи Вам!

19.04.2021, 11:28

Здравствуйте Денис

При ченении вам препятствий по входу в жилье, вам придется попросить участкового в содействии

Но сам участковый уполномоченный будет следить только за нарушением общественного порядка в порядке

Приказа МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции")

В отсутствии Собственника 2 комнаты

взлом дверей будет расценен как причинение ущерба имуществу и самоуправство

Законный способ решения вопроса - это обращение в суд по устранению препятствий в пользовании жильем и определения порядка.

19.04.2021, 11:54

Важное уточнение, в собственности не доля, а выделенная комната с собственным кадастровым номером. С правом общего пользования коридором, кухней и санузлом.

Разве при этом попытка попасть в свою свойственность будет являться самоуправством? Проконсультировался дополнительно в отделении полиции, к которому относится этот район, сказали просто с доверенностью и свидетельством о регистрации собственности вызывать службу открытия дверей или вообще слесаря ЖЭК.

19.04.2021, 12:00

Совершенно верно Денис! Здесь, комната находится в личной собственности супруги, практически коммунальная квартира. Поэтому никакого состава ст. 139 УКРФ У Вас, наделенного полномочиями собственника не будет. Смотрите мой ответ Выше. И сначала постарайтесь договориться. Успеха.

19.04.2021, 12:07

Если участковый согласен посодействовать вам в данном вопросе, то можете опираться на это.

19.04.2021, 12:13

Денис!

Главное, чтобы слова участкового уполномоченного не остались словами. Пригласите его и двух свидетелей на процесс вскрытия, это для Вас будет гарантией против каких-либо обвинений в Ваш адрес. По результатам вскрытия составьте акт.

19.04.2021, 13:00