LSN Messenger
Москва, 19.04.2021, 05:52

Как сохранить отношения с ребенком в нерегистрированном браке при угрозах гражданской жены?

Вопрос №18404931 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 05:52
Привет. Сразу к вопросу. Нужно понять как сделать и есть ли смысл? Живём более 10 лет. Не расписаны. Есть ребенок восемь месяцев генетический отец я но я не признал его. Пошел этим путем что бы сильно не могли меня прогнуть. Теперь вопрос. Я понимаю что финансово с меня она ничего не возьмёт. Задача отбить как то ребенка мне. Он уже привязался ко мне и у нас полное взаимопонимание. Но гражданская жена в последнее время всяческий шантажирует и унижает (пытается) меня своими уходами. На неё мне порать. Сына не хочу терять. Что можем сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, кроме как подать иск об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком.

19.04.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пока юридическое отцовство не установлено, никаких прав в отношении ребенка у Вас нет.

19.04.2021, 06:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

СНАЧАЛА установить отцовство, потом все остальное, иначе никак СОВСЕМ.

19.04.2021, 07:29

Здравствуйте, необходимо признать отцовство и через суд оставить ребёнка у себя.

19.04.2021, 08:34

Самое интересное в Вашей ситуации, как Вы определили, что ребёнок в возрасте 8 месяцев к Вам привязался, и уж тем более, что жить он должен с Вами без матери? Шансов у Вас никаких, если конечно мать не алкоголичка и не садистка.

19.04.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ну вот и я про то , женская солидарность . Я вам объясню , просто чисто человеческое понятия забота . А когда он то об пол то об стены долбится и едет на скорой в больницу , это явно не есть хорошо !

Это я и сам знаю. Вопрос звучал иначе. Если есть возможность определить место житества ребенка, отцовство доказать не сложно будет.

19.04.2021, 06:50

Есть возможность, тогда иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Но суд откажет Вам, если она обыкновенная мама, заботится о ребенке, не бросает его и т.п...

Вы только что признали отцовство.., а потому суд не разлучит мать с младенцем.

19.04.2021, 07:56

А то что все это время вместе с ней живёт у меня, есть свидетели. Разве не будет поводом задуматься что ребенок уже привык к данному месту жительства? Я интересуюсь с той целью что бы понять. Если есть возможность в будущем определить место жительства ребенка например со мной, я отцовство сделаю. Если у нас по статистике с отцом оставляют 0.5% дел, то шансы не велики и мне тогда ввязываться в это не стоит.

19.04.2021, 08:17

Евгений, многое зависит от конкретики ситуации. От возраста в том числе.

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Относительно малолетних детей согласно

принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Вам надо будет доказать суду исключительность Вашей ситуации, если она, конечно, имеется. Из описанного Вами ничего исключительного я лично не вижу.

19.04.2021, 08:51