LSN Messenger
Грозный, 19.04.2021, 09:33

Военнослужащий по контракту столкнулся с несправедливым перерасчетом за служебное жилье

Вопрос №18405273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2021, 09:33
Являюсь военнослужащим по контракту. Год назад получил служебное жилье. Лицевые счета переделал на свое имя. В течение года начислялась только плата по счетчика (свет и вода), сейчас хотят сделать перерасчёт и начислять плату за СОИ, управление домом и т.п. за весь год. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, здравствуйте!

Конечно, начисление платы за целый год - это неверно, должны были выставлять платежные документы ежемесячно (до 10 числа), в соответствии со ст. 153 ЖК РФ, с даты заключения с вами договора,

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

ОДНАКО, не направление квитанций в ваш адрес не освобождает от ответственности по оплате жилищных, коммунальных и иных услуг.

Если дело доходит до суда, то судьи ссылаются на то, что наниматель должен был сам позаботиться о том, чтобы получать квитанции.

Поэтому, несмотря на то, что направление квитанции спустя год - это неверно, оплачивать все равно придется, иначе обратятся в суд и смогут взыскать еще и судебные расходы.

Рекомендую вам обратиться в УК, которая управляет вашим домом и заключить с ними соглашение о рассрочке погашения долга, чтобы не всю сумму сразу выплачивать.

"Давите" на то, что квитанции вам не приходили и произвести оплату разово для вас не под силу.

Всех благ Вам!

19.04.2021, 09:49

Здравствуйте, Николай!

Да, это правомерно.

Т.к. предельного срока по истечении которого не могли бы насчитывать - нет.

А обязанность по оплате не исполнена в полном объеме (ст. 153 ЖК РФ).

Кроме того, даже срок давности не вышел - ст. 196 ГК РФ.

Поэтому надо оплачивать.

19.04.2021, 09:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё совершенно верно, а кто же за вас должен оплачивать общедомовые услуги? Только вы. Поэтому вам обязаны произвести перерасчёт. см.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2021, 09:38

Здравствуйте, Николай! Правомерно, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на нанимателе жилого помещения. И если какие-то счета не выставляли при том, что право на их выставление есть по закону, то могут сделать перерасчет, а задолженность нужно будет оплатить, иначе взыщут просто через суд. Так что если с расчетом согласны, нет завышений, то лучше до суда не доводить.

19.04.2021, 09:40

Добрый день. Да, надо будет оплачивать. ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

А данные платежи входят в коммунальные услуги. Помимо того срок давности не истек.

19.04.2021, 09:43

Вы как наниматель служебного жилого помещения согласно статьи 154 ЖК РФ должны вносить плату: за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Если хотят сделать перерасчет и начислить плату за СОИ то с точки зрения статьи 154 ЖК РФ такое начисление будет правомерным А по сроку могут делать начисление в пределах трех лет-срока исковой давности ст 196 ГК РФ

Так что здесь Вы к сожалению ничего не сможете сделать чтобы не платить за год за СОИ.

19.04.2021, 09:44

Здравствуйте Николай

В соответствии с п.68

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Информация об изменении тарифов (цен) и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг

В вашем случае, перерасчет ранее должны были проводить и довести до сведения не позднее 1 месяца

Так же обязаны были включить СОИ в квитанцию об оплате.

Ваше право возразить действиям УК.

19.04.2021, 11:44

В свете крайнего ответа поясню. Квитанции от управляющей компании мне поступали регулярно. Оплачивал я все без задержек. Но в квитанциях в графах СОИ, управление домом и др. стояли нули. Начислялась плата только за горячее и холодное водоснабжение.

19.04.2021, 09:55

На самом деле все и всё поняли, вам не начисляли ОДН, а теперь всё пересчитают с учётом ОДН ну или СОИ.

19.04.2021, 09:57

Вы читайте внимательно то что я написал.

Никто не мешает квитанции выставить позже.

И то что в квитанциях сначала были нули ни о чем не говорит

Если не заплтатите - взыщут деньги через суд, понесете дополнительные издержки.

19.04.2021, 09:59

Суть ответа не меняется. За содержание дома и т.п. согласно закону (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) и Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" есть обязанность эти расходы оплачивать.

19.04.2021, 10:08