Возможны ли налоговые претензии при продаже нескольких дачных участков одной формы?
Законодательство в отношении таких ситуаций у нас очень расплывчатое, недостаточно конкретизированное, потому могут быть вопросы со стороны налоговой. Систематическим извлечением прибыли в судебной практике признается получение прибыли более двух раз за три года.
Но, по-моему, у Вас нет никакого предпринимательства, а Вы просто распродаете свое личное имущество, что не облагается НДФЛ при владении более 5 лет.
При наличии претензий налоговой надо юридически грамотно возражать, при необходимости обжаловать, вплоть до суда. Настаивать на том, что участки приобретались для личного использования, а не для перепродажи.
Признаки предпринимательской деятельности здесь могут быть. Судебная практика тоже есть: главный критерий в споре - изначальное приобретение для личных нужд или нет. То есть надо быть готовым, что налоговая посчитает это предпринимательской деятельностью.