LSN Messenger
Краснодар, 19.04.2021, 11:47

Как защитить имущество от завистливых наследников - советы для тех, кто хочет оставить наследство родным и близким?

Вопрос №18405623 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2021, 11:47
Что не оспаривается кроме дарственной и завещания? Если тетя хочет племяннице оставить имущество, а сын пенсионер. Но сына хочет всего лишить. Что лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с иском в суд можно в любой ситуации. Оспаривается ВСЕ, но для получения результата-нужны основания.

Если будет завещание, то сын будет иметь право на обязательную долю в имуществе

Более того, если он единственный, то сможет

содержания завещания не менее половины доли
,т.е. он получит половину.

Если имущество подарят, то ему придется оспаривать дарение, а это сложнее и шанс небольшой.

19.04.2021, 11:50

Оспаривается и дарственная и завещание любые сделки оспариваются, а дарение или завещание это сделки, значит подлежат оспариванию, просто дарение по судебной практике практически невозможно оспорить, поэтому я рекомендую дарение.

19.04.2021, 11:48

Любую сделку (а любое распоряжение имуществом - это сделка) можно оспорить...

19.04.2021, 11:48

Оформите завещание. Может быть оспорено как завещание, так и договор дарения.

19.04.2021, 11:50

Здравствуйте, завещание составляется собственником, как он посчитает нужным.

19.04.2021, 12:02

Он претендует даже если она в завещании указала, что лишает его наследства?

19.04.2021, 11:54

Увы, имеет право.

Если он не будет признан недобросовестным наследником, имеет право.

19.04.2021, 11:55

Если она хочет оставить его без наследства, то договор дарения - это ваш вариант. Так как к моменту смерти у наследодателя не будет никакого имущества, наследовать будет нечего.

Но это не препятствие для оспаривания.

Как Вам уже ответили выше - оспорить можно любую сделку.

19.04.2021, 11:58

Если будет завещание, то у нетрудоспособного наследника возникнет право на обязательную долю. Если наследник в судебном порядке не признан недостойным, то он эту обязательную долю получит.

Если тетя в здравом уме и не состоит на учете в психушке, то договор дарения практически не оспорить. Поэтому - ей лучше сделать дарение, а не завещание.

Подробнее об оспаривании дарения в публикации: www.9111.ru

19.04.2021, 11:59

Как признать не добросовестным? Он более 2-х лет не живет с ней. Не общаются.

19.04.2021, 11:56

Если ваша тетка жива, то нет наследства))

Более того, указанное вами не служит основанием недобросовестности.

Если тетка вас любит-пусть подарит сейчас или заключить договор ренты.

19.04.2021, 11:59