Саратов, 19.04.2021, 12:33

MФО победило в суде, но потеряло приказ, повторное решение вызывает сомнения

Вопрос №18405775 из г. Саратов
опубликован 19.04.2021, 12:33
17.03.2018 был вынесен судебный приказ в пользу мфо, они его потеряли. Обратились повторно 12.01.2021 вынесено определение в пользу мфо, стоит оспаривать (прошло 3 года). письмо получила 19.04.2021
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать или нет ваше право. Они пропустили срок на предъявление и если вы подадите возражение, то суд может отказать.

Если не откажет, то отслеживаете себя по сайту приставов. Вот статья и ролик на эту тему www.9111.ru

19.04.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Смотря какое определение вынесли: о выдаче судебного приказа или о дубликате?

19.04.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в суд в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Если этот срок прошел, то смысла нет. Вы можете обжаловать определение суда от 12.01.2021 г. в течение 15 дней с момента его получения.

19.04.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, есть резон подать возражение.

19.04.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

До 17.03.2021 СП вправе предъявить для принудительного исполнения, ч. 3 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Я не подсчитал срок его вступления в законную силу + 10 дней.

Обратились взыскатели своевременно и им суд законно выдал дубликат СП.

А вот если ИП не возбуждено приставом и СП не предъявлен в марте 2021 к исполнению в банк, ПФР или по месту получения вашего дохода, то всё, принудительно с вас взыскивать долг незаконно. А вы сами и не платите, не вздумайте.

Отслеживайте ситуацию, а то приставы бывают за сроками предъявления исп. документа ИП возбуждают.

19.04.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

О выдаче дубликата судебного приказа.

19.04.2021, 12:42

О, нет, выдачу дубликата оспаривать есть смысл только в том случае, если первоначальный приказ вы на руки не получали.

19.04.2021, 12:43

Имеет смысл оспаривать исполнительное производство, если не был восстановлен срок предъявления к исполнению.

19.04.2021, 12:44