LSN Messenger
Москва, 19.04.2021, 14:08

Как избрать в члены правления ЖСК лиц, не являющихся собственниками, но имеющих доверенность от собственников - вопрос к юристам с опытом и знаниями в ЖСК. Контакты - Екатерина Евгень

Вопрос №18405964 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 14:08
Вопрос к юристам с опытом и знаниями в ЖСК, нужен такой опытный специалист для большого объема работы по предстоящему внесению изменений в уставе, переоформления договоров и прочей хоз. деятельности. Суть: на период смены председателя и членов правления нашему ЖСК необходимо ввести в члены правления новых 2 человека, которые являются не собственниками ЖСК. Обе женщины проживают в доме (не собственники!) но прописаны и являются женами собственников ЖСК. В уставе ЖСК дословно написано: член ЖСК имеет право участвовать лично или через доверенное лицо в управлении кооперативом и быть избранным в органы его управления. Вопрос: 1. Можем ли мы (общее собрание) на этом основании избрать в члены правления ЖСК этих 2-х жен по доверенности от их мужей (собственников), и достаточно простой письменной доверенности или обязательно нотариальная? 2. Если это возможно, не будет ли противоречий с другим пунктом устава нашего ЖСК: Членство в кооперативе возникает у собственника жильца. Пожалуйста при ответе указывайте ваши контакты. Екатерина Евгеньевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В члены жск выбираются собственники. Проверенные действуют на основании нотариально удостоверенной доверенности.

19.04.2021, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина Евгеньевна,

1. можете - доверенность нужна нотариальная и в ней обязательно должно быть прописано право представлять собственника ЖСК в правлении,

2. не будет противоречий - членство в ЖСК это одно, а право вести дела через представителя другое.

19.04.2021, 14:20

Здравствуйте Екатерина Евгеньевна

1.Если по доверенности, в таком случае вы выбираете именно мужей, а жены действуют имея доверенности выданные мужьями.

2.В таком случае все в порядке, в вашем вопросе как раз и содержится ответ.

19.04.2021, 14:20

Уточнения по поводу доверенностей: будет ли иметь силу указанные ранее нам юристами доверенности заверенные на работе собственника, печатью работодателя собственника?

19.04.2021, 14:46

Нет. Доверенность выданная организацией допускается только для представления самой организации. Если доверитель физическое лицо, то требуется именно нотариальная доверенность.

19.04.2021, 14:48

Екатерина Евгеньевна, тут надо не запутаться.

Вы можете избрать мужей - собственников - членов ЖСК, при этом их интересы по ходу дела могут представлять жены или кто угодно.

Относительно доверенности, то

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

19.04.2021, 14:57