Кто избирает членов правления ЖСК - члены кооператива или общее собрание собственников жилья? Юридический анализ в соответствии с ЖК РФ.

Вопрос №18456074 из г. Москва
опубликован 12.05.2021, 09:58

Требуется профессиональное мнение юриста по поводу ЖК РФ.

Ситуация: Я председатель ЖСК, у нас МКД 176 собственников, из них членов кооператива всего 36 человек, остальные 140 не члены ЖСК, а просто собственники жилья.

Вопрос: кто должен избирать членов правления ЖСК члены кооператива или общее собрание собственников жилья?

Собственники ко мне подходят с требованиями, что они должны общим собранием собственников избирать членов правления.

Я им доказываю, что: на основании закона "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021):

- Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Общее собрание же требует участия в голосовании не членов кооператива, а общего собрания собственников МКД, грозят судом.

Пожалуйста поясните, есть ли конкретный закон, который определяет данную процедуру, и как в нашей ситуации правильно проголосовать, только членами ЖСК или общим собранием собственников МКД?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала нужно проверить. Каким образом был создан Ваш ЖСК. То, что из 176 собственников членами ЖСК являются только 36 - наводит на определенные мысли, а именно - была ли соблюдена процедура, установленная пунктом 4 части 2 статьи 44 ЖК РФ при выборе ЖСК в качестве управляющей домом организации.

Ваши действия в части выборов правления и председателя в данный момент соответствуют требованиям статей 117 и 118 ЖК РФ.

НО!

При желании собственники, не являющиеся членами кооператива, могут противопоставить Вам три вещи:

а) просить компетентные органы проверить законность выбора способа управления домом в форме ЖСК либо признать выбор ЖСК в качестве управляющей домом компании незаконным в суде (перспективу дела определить не могу, недостаточно информации);

б) провести общее собрание собственников и выбрать другой способ управления вашим домом, отличающийся от ЖСК (и тогда вам не останется ничего другого, как ликвидировать ЖСК) - здесь явное преимущество именно у "нечленов" ЖСК;

в) организовать в отношении Вашего ЖСК "потребительский экстремизм" (а с подрядными организациями выяснять отношения - дело ЖСК. собственники все претензии на законном основании предъявят Вам), и тогда ас не ждет ничего хорошего.

12.05.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Криухин Николай Валерьевич грамотный специалист, дал развернутый и аргументированный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проводите собрание членов кооператива согласно ЖК РФ. не согласны не члены, то пусть в суде время тратят.

12.05.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В соответствии со ст. 118 ЖК РФ правление ЖСК избирается из числа членов ЖСК общим собранием членов ЖСК (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом ЖСК.

Данная норма носит императивный характер и не предусматривает альтернативных вариантов порядка формирования правления ЖСК.

При этом процедура детально не регламентирована законодательством.

Действующим законодательством не предусмотрено участие собственников (не членов ЖСК в избрании правления ЖСК).

Судебной практики по вашему вопросу мало.

В Решении Волжского районного суда города Саратова от 03.05.2012 по делу N 2-977/12 было признано недействительным решение об избрании членов правления (точнее о довыборах членов. Но суть такая же). Суд указал, что при проведении общего собрания членов ЖСК нарушена процедура созыва общего собрания членов ЖСК, в подсчет голосов по вопросам повестки дня включались не члены ЖСК, соответственно, принимались решения лицами, не имеющими права принимать участия в решении указанных вопросов

В Решении Перовского районного суда города Москвы от 16.01.2019 по делу N 2-97/2019 также было признано решение общего собрания членов ЖСК недействительным (одним из вопросов повестки было избрание членов правления)

Данное решение было признано недействительным в ввиду того, что не были представлена доказательства того, что все лица участвующие в голосовании являлись членами ЖСК. Суд указал, что данное обстоятельство не позволяет установить был ли соблюден кворум при голосовании.

В Решении Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 24.09.2020 по делу N 2-1938/2020 было признано недействительным решение общего собрания ЖСК об утверждении состава правления. Участие в собрание НЕ ЧЛЕНОВ ЖСК свидетельствует об отсутствии кворума.

12.05.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На какую именно статью опираетесь, чем аргументируете?

Я сам когда то читал что в ЖК РФ есть статьи, где описано, что для принятия решений в ЖСК обязательно требуется общее собрание собственников, а не голоса членов ЖСК.

12.05.2021, 11:04

Я Вам ответил выше, ознакомьтесь внимательно.

12.05.2021, 11:20