Кто избирает членов правления ЖСК - члены кооператива или общее собрание собственников жилья? Юридический анализ в соответствии с ЖК РФ.
Здравствуйте.
Для начала нужно проверить. Каким образом был создан Ваш ЖСК. То, что из 176 собственников членами ЖСК являются только 36 - наводит на определенные мысли, а именно - была ли соблюдена процедура, установленная пунктом 4 части 2 статьи 44 ЖК РФ при выборе ЖСК в качестве управляющей домом организации.
Ваши действия в части выборов правления и председателя в данный момент соответствуют требованиям статей 117 и 118 ЖК РФ.
НО!
При желании собственники, не являющиеся членами кооператива, могут противопоставить Вам три вещи:
а) просить компетентные органы проверить законность выбора способа управления домом в форме ЖСК либо признать выбор ЖСК в качестве управляющей домом компании незаконным в суде (перспективу дела определить не могу, недостаточно информации);
б) провести общее собрание собственников и выбрать другой способ управления вашим домом, отличающийся от ЖСК (и тогда вам не останется ничего другого, как ликвидировать ЖСК) - здесь явное преимущество именно у "нечленов" ЖСК;
в) организовать в отношении Вашего ЖСК "потребительский экстремизм" (а с подрядными организациями выяснять отношения - дело ЖСК. собственники все претензии на законном основании предъявят Вам), и тогда ас не ждет ничего хорошего.
Проводите собрание членов кооператива согласно ЖК РФ. не согласны не члены, то пусть в суде время тратят.
В соответствии со ст. 118 ЖК РФ правление ЖСК избирается из числа членов ЖСК общим собранием членов ЖСК (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом ЖСК.
Данная норма носит императивный характер и не предусматривает альтернативных вариантов порядка формирования правления ЖСК.
При этом процедура детально не регламентирована законодательством.
Действующим законодательством не предусмотрено участие собственников (не членов ЖСК в избрании правления ЖСК).
Судебной практики по вашему вопросу мало.
В Решении Волжского районного суда города Саратова от 03.05.2012 по делу N 2-977/12 было признано недействительным решение об избрании членов правления (точнее о довыборах членов. Но суть такая же). Суд указал, что при проведении общего собрания членов ЖСК нарушена процедура созыва общего собрания членов ЖСК, в подсчет голосов по вопросам повестки дня включались не члены ЖСК, соответственно, принимались решения лицами, не имеющими права принимать участия в решении указанных вопросов
В Решении Перовского районного суда города Москвы от 16.01.2019 по делу N 2-97/2019 также было признано решение общего собрания членов ЖСК недействительным (одним из вопросов повестки было избрание членов правления)
Данное решение было признано недействительным в ввиду того, что не были представлена доказательства того, что все лица участвующие в голосовании являлись членами ЖСК. Суд указал, что данное обстоятельство не позволяет установить был ли соблюден кворум при голосовании.
В Решении Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 24.09.2020 по делу N 2-1938/2020 было признано недействительным решение общего собрания ЖСК об утверждении состава правления. Участие в собрание НЕ ЧЛЕНОВ ЖСК свидетельствует об отсутствии кворума.
На какую именно статью опираетесь, чем аргументируете?
Я сам когда то читал что в ЖК РФ есть статьи, где описано, что для принятия решений в ЖСК обязательно требуется общее собрание собственников, а не голоса членов ЖСК.
Я Вам ответил выше, ознакомьтесь внимательно.