LSN Messenger
Ялта, 19.04.2021, 14:19

Запрет на двух и более пассажиров в кабине скорой помощи - обоснованность или недостаточная информация?

Вопрос №18406082 из г. Симферополь
опубликован 19.04.2021, 14:19
В должностных обязанностях работников скорой медицинской помощи прописан пункт, запрещающий находится в кабине служебного автомобиля двум и более пассажиром, не считая водителя. Несмотря на наличие двойного пассажирского сидения предусмотренного заводом изготовителем. Руководство ссылается на некий Приказ Минтранса, регламентирующий этот вопрос, но номера и названия его нет. Самостоятельно найти тоже не удается. Как можно убедиться в обоснованности данного запрета или же опровергнуть его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Может кто то из моих коллег подскажет что это за приказ Минтранса, но я что то такого не слышала, насколько я знаю разрешена перевозка людей в кабине водителя не превышающая количества мест в кабине.

Однако если данное требование прописано в должностной инструкции его необходимо соблюдать.

Должностная инструкция — это основной организационный документ, определяющий права и обязанности каждого сотрудника, а также способы взаимодействия различных должностей.

[/quote]Ст. 192 Трудового кодекса РФ предусматривает ответственность работника за совершение им дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или неполное исполнение трудовых обязанностей. Данная ответственность возлагается на работника в виде дисциплинарных взысканий. Трудовое законодательство признаёт 3 вида взысканий: замечание, выговор и увольнение. Прочие виды наказания провинившихся сотрудников недопустимы и незаконны, если речь не идёт о специальной дисциплинарной ответственности работника. В этом случае помимо трёх основных взысканий, законодательство предусматривает дополнительные: предупреждение о несоответствии занимаемой должности и освобождение от неё.[quote]

При этом к дисциплинарной ответственности может быть привлечён работник, нарушивший не только должностную инструкцию, но и другие локальные нормативные акты организации, а также положения Трудового кодекса РФ.

Помимо взыскания, нарушение должностной инструкции может повлечь за собой материальное наказание. Это возможно в случае причинения имуществу организации реального ущерба. Под реальным ущербом понимается уменьшение действительного имущества предприятия или ухудшение его состояния, повлёкшее за собой материальные затраты на восстановление испорченного имущества или приобретение нового взамен утерянного.

Также для работника может наступить административная и уголовная ответственность, если нарушение им должностной инструкции привело к соответствующим последствиям.

Всего Вам доброго.

19.04.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Татьяна!

Если это написано в должностной инструкции, то это надо выполнять..

Есть такой приказ или нет - значения иметь не будет.

Должностной инструкцией это само по себе запрещено.

А за нарушение могут быть санкции

ст. 57, 192-193 ТК РФ.

19.04.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос должностных обязанностей регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), как правило должностной инструкцией. Вы не вправе ее нарушать независимо от того, чем мотивированы Ваши должностные обязанностей, если Вы с ними ознакомлены и были согласны при заключении трудового договора. Если же эти изменения были внесены позднее, то в одностороннем порядке изменить их работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же ознакомлены и согласны, то обязаны следовать. Иначе могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

19.04.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Обоснованность запрета регламентируеся вашим нанимателем, согласно ст. 8 ТК РФ.

Так, работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Опровергнуть локально - нормативный акт или Приказ Минтранса вы вправе обратившись в суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.04.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если локальный НА, принимается в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, значит он должен быть ими обоснован? Возможно в Приказе Минтранса, если такой существует, речь шла об автомобилях определённой марки или классности, возможно он уже недействительный и в таком случае руководство могло бы пересмотреть его необходимость. Как это выяснить?

19.04.2021, 15:39

Попробуйте написать письменное заявление своему руководству о том, что бы они разъяснили Вам на какой нормативный акт они ссылаются и тогда уже будет понятно действительно такое есть или они все же ссылаются на устаревшие либо не относящиеся к вашему транспорту нормы. Тогда уже можно будет оспорить должностную инструкцию.

19.04.2021, 15:47