Екатеринбург, 19.04.2021, 19:23

Коллекторы не могут звонить, если долг по кредиту на стадии исполнительного производства у приставов, но что делать, если наличие исполнительного листа на предприятии?

Вопрос №18406986 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2021, 19:23
Могут ли звонить коллекторы, если долг по кредиту уже на стадии исполнительного производства у приставов. А исполнительный лист в бухгалтерии предприятия, на котором я работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно тогда, в связи с чем звонят коллекторы. Угрозы? Вымогательство? Тогда в правоохранительные органы заявление.

19.04.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина.

Звонить они могут, но поскольку право на взыскания задолженности находиться в ФССП, никаких законных требований коллекторы Вам предъявлять не вправе. Просто попытка психологического воздействия.

19.04.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Забудьте про них. Отправляйте их к приставам. Будут надоедать, то жалобу приставу на проверку настойчивых. Проведут проверку и накажут.

Статью 8 примените - ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

19.04.2021, 20:29

Коллекторы в лице МБА Финанс требуют от имени банка оплатить долг по кредиту в кратчайшие сроки.

19.04.2021, 19:36

Требование незаконное. Банк не может не знать про исполнительное производство, мало ли, кто что требует. Коллекторы тоже должны знать, если было уступка прав требования, а если не было, то это мошенничество. Будут угрожать - тогда ст. 163 УК РФ.

19.04.2021, 19:44