Махачкала, 20.04.2021, 10:10

Какая сумма налога с продажи квартиры в 2020 году - консультация по 3-НДФЛ

Вопрос №18408150 из г. Махачкала
опубликован 20.04.2021, 10:10
В 2016 году 15.01 купили квартиру за 2 млн 400 тыс, а продали 25.09.2020 года на 2 млн 700 тыс. рублей. Скажите пожалуйста, нужно ли мне представить в налоговую декларацию 3 ндфл, если да, то какая сумма облагается налогом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если это Ваше единственное жилье, то минимальный срок владения составляет три года, что является основанием для освобождения от налогообложения, соответственно налог платить не нужно.

20.04.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Если единственное жилье, то налог платить не надо т.к. 3 года прошло уже.

20.04.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я звонил знакомому в налоговой инспекции, он сказал, что нужно платить от суммы разницы породами и покупки. Как быть?

20.04.2021, 13:02

С 01.01.2020 в целях освобождения от уплаты НДФЛ минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья. А Вы продали недвижимость 25.09.2020 года.

20.04.2021, 13:08

Он не вник в вопрос. В целях освобождения от уплаты НДФЛ минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья. Но деларация подается.

20.04.2021, 15:27

Скажите пожалуйста, а какой документ должен представить в налоговый орган подтверждающий мое освобождение от налога. Я же как то должен ответить на письмо с налоговой инспекции. Они прописали, что в случае отсутствия у вас, по вашему мнению, обязанности по представлению налоговой декларации 3 ндфл, рекомендуем обратиться с подтверждающими документами (пояснениями) в налоговый орган, в том числе посредством использования указанного интернет сервиса « личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС Росси.

20.04.2021, 15:14

Достаточно подать налоговую декларацию.

20.04.2021, 15:28

www.nalogia.ru и вот другой ответ: nedexpert.ru. Скажите пожалуйста, нужно ли подавать в налоговую декларацию 3 ндфл. Если подам, зачтут налог однозначно, а если не подам, могут засчитать что не подал 3 ндфл. В налоговой точно не говорят нужно или не нужно подавать. Квартира куплена 15 января 2016 года, продано 25.09.2020 года. Заранее спасибо за ответ.

24.04.2021, 20:35