Как прописаться в квартире, находящейся в другом городе - возможно ли регистрацию на доверенное лицо?

Вопрос №18408252 из г. Ижевск
опубликован 20.04.2021, 10:53

Проживаю в другом городе, там прописка и жилье, работа. Но собственность 1\2 доли в двушке (комнаты смежные, проходные) в другом городе. Могу ли я сделать регистрацию или прописку доверенному лицу, сыну... или только прописаться самой. Если будет прописка? Обеспечу сохранность своей собственности? И не пускать второго собственника в квартиру? Так как второй прописался и не пускает во вторую однушку. Там у меня тоже 1\2 доли.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владение и пользование осуществляется по соглашению собственников согласно ст.247 ГК РФ

Если спор, то он разрешается судом.

Для регистрации совершеннолетних детей или доверенных лиц нужно согласие другого собственника.

Второй собственник вправе прописаться самостоятельно и Вашего согласие не требуется, как и Вам его для своей регистрации.

Никакой роли прописка для сохранности жилья не имеет.

Не пускать собственника в квартиру Вы не имеете права.

20.04.2021, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Валентина! Чтобы сделать регистрацию в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, нужно согласие всех участников общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ). Если такого согласия не будет, то зарегистрировать согласно п.2 ст.20 ГК РФ можно разве что несовершеннолетнего ребенка, если он проживает вместе с Вами (данная норма распространяется на детей до 14 лет). Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

20.04.2021, 10:55

Сына Вы можете зарегистрировать только с согласия второго собственника (если сын совершеннолетний). Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Сами можете зарегистрироваться.

20.04.2021, 10:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентина!

1. Если сын совершеннолетний, то для его регистрации необходимо получить согласие второго собственника, в противном случае откажут в регистрации, так как сын не является собственником.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ВЫ, как собственник доли, имеете право зарегистрироваться без согласия второго собственника, а третье лицо, в том числе сына зарегистрировать без согласия нельзя.

2. Не важно, будет у вас регистрация или нет в квартире, где вы долевой собственник, НИКТО не имеет права лишить вас собственности, соответственно сохранность вы обеспечиваете уже сейчас.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Быть СОБСТВЕННИКОМ, куда важнее чем быть зарегистрированным.

3. А вот что касается не пускать второго собственника, то ни у вас, ни у него НЕТ такого права. Учитывая то, что у вас у каждого долевая собственность, то каждый имеет право пользоваться жильем.

В случае, если кто-то препятствует в пользовании своей собственностью, есть все основания подать иск в суд, и этим вопросом уже будут заниматься приставы.

4. Также, хочу обратить ваше внимание на то, что вы можете подарить сыну долю, для этого не нужно спрашивать разрешение второго собственника. Тогда, сын сможет зарегистрироваться в квартире, никаких проблем не возникнет (ст. 572 ГК РФ).

Всех благ Вам!

20.04.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Чтобы прописаться вашему сыну, на это согласно статьи 247 ГК РФ необходимо получить согласие и второго собственника Но вы зря считаете, что если будет прописка (ваша или сына) в этом жилье, то вы получите право не пускать второго собственника в квартиру Такого права у вас нет, так как нет права не пускать у второго собственника Вас в однушку. Здесь не получится действовать по принципу око за око.

Не пускает вас человек обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст.131 ГПК РФ об обязывании обеспечить вам беспрепятственный доступ в это жилье.

20.04.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не впускать второго собственника в его собственность, у вас нет права и не появится даже при вашей регистрации в своей доле квартиры. Но без вашего личного присутствия, сына по доверенности туда не зарегистрируют. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2021, 11:37

Вот Вам самый-самый вариант

1. Подарите сыну 1/10 доли квартиры - ГК РФ Статья 572. Договор дарения - к нотариусу не надо даже к нотариусу идти - сразу с договором дарения в МФЦ.

2. Сын. имея долю, сможет зарегистрироваться и проживать в квартире один, как и Ваш визави.

20.04.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Валентина

Для регистрации сына в жилье вам с сыном нужно лично обратиться в отдел по регистрации по месту жительства. Даже если бы вы были сами зарегистрированы

По доверенности никто никого не зарегистрирует

Не пускать второго собственника нет оснований он же тоже собственник

При наличии спора нужно обратиться в суд с иском о не чинения препятствия в пользовании Имуществом и определения порядка пользования в силу ст.247 ГК, ст.131-132 ГПК

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

20.04.2021, 16:05

Здравствуйте Валентина!

Вы, как собственник, можете зарегистрироваться на принадлежащей Вам жилплощади без каких-либо ограничений и согласия другого собственника.

Я не согласен с мнениями юристов, которые применяют норму ст.247 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ

Верховный Суд Российской Федерации придерживается правовой позиции, в соответствии с которой договор является самостоятельным основанием для вселения и регистрации в жилом помещении, а поэтому, исходя из смысла нормы права, при наличии договора на пользование жилым помещением у гражданина возникает право на регистрацию в предусмотренном договором жилом помещении. Подпись лица в договоре свидетельствует о его волеизъявлении на предоставление жилья гражданину и согласии на его регистрацию. Данная позиция нашла отражение в Решении ВС РФ от 27 августа 2003 года № ГКПИ 03-894, которое было оставлено без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 октября 2003 г. № КАС 03-489.

Конституционный Суд РФ в Определении от 28.03.2003 г. № 102-О изложил свою позицию:

"Указав, что регистрационный учет носит уведомительный характер и органы регистрационного учета не вправе отказывать в регистрации, Конституционный Суд Российской Федерации вместе с тем подтвердил, что регистрация граждан по месту жительства производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Предъявление указанных документов является подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении, и одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в данном жилище."

www.garant.ru

Таким образом, заключив договор найма, Вы имеете право зарегистрировать третье лицо на принадлежавшей Вам доле недвижимости

20.04.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Второй собственник 1\2 доли в однушку прописался без согласия меня.

20.04.2021, 11:04

Ну так самому собственнику согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ ничье согласие больше не требуется. Вы же говорите о том, чтобы зарегистрироваться не самой, а зарегистрировать несобственника. Более подробный ответ см. выше.

20.04.2021, 11:06

Вы наверное невнимательно читаете ответы них речь идет что требуется согласие второго собственника именно для прописки вашего сына а не Вашей прописки Вы туда можете прописаться без согласия собственника, как это сделал собственник 1/2 при прописке в однушку. Но главное даже не в этом, а том, что у вас нет прав не пускать этого собственника в двушку, равно как у этого собственника нет прав не пускать вас в однушку. Будете действовать как этот собственник, то он можете через суд ст 3 ГПК РФ добиться того, чтобы вы его пускали.

20.04.2021, 11:12

Валентина, я вам как раз в своем ответе указала на то, что ВЫ, являясь СОБСТВЕННИКОМ имеете право прописаться без согласия второго собственника.

НЕ СОБСТВЕННИКА (сына) можно зарегистрировать только с согласия второго собственника.

Именно поэтому, собственник второй и зарегистрировался без вашего согласия, оно не требуется.

20.04.2021, 11:27