Самара, 20.04.2021, 11:02

Вопрос продавца новостройки о налоговом обременении после оформления права собственности

Вопрос №18408269 из г. Самара
опубликован 20.04.2021, 11:02
Хочу продать квартиру в новостройке, на данный момент мне принадлежит право требования по ДДУ. Вопрос: если я продам квартиру после оформления в собственность налоговое обременение будет больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ставка налога на доходы физических лиц одинакова, 13% от суммы дохода. При этом законом предусмотрены различные способы снижения налоговой нагрузки, например, при истечении минимального срока владения объектом недвижимости. При продаже квартиры, полученной по ДДУ, срок владения исчисляется с момента полной оплаты по договору. Таким образом, чтобы понять, какую сумму налога Вам придется заплатить, нужно знать, когда Вы полностью оплатили стоимость квартиры по ДДУ, сохранились ли у Вас документы об оплате, является ли это жилье единственным для Вас.

20.04.2021, 11:17

Здравствуйте!

При продаже квартиры, купленной по ДДУ, срок владения считается со дня полной оплаты по договору - так что возможно налог вам платить не надо. После регистрации права собственности порядок подсчета срока владения не изменится.

20.04.2021, 11:12

Не имеет значения. Главное расходы на приобретение и сумма продажи.

20.04.2021, 12:40

С момента покупки прошло два года (дом на стадии сдачи), оплата была произведена сразу, жильё это не единственное.

20.04.2021, 11:40

Для уменьшения налога можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если она будет)

20.04.2021, 11:48