Мужу угрожают заключением без повестки - как защитить свои права?
На мужа был ложный донос, дело закрыли против него, и теперь он свидетелем идёт, но повестки не какой нет, был звонок и приезжал участковый,, но ему прегрозили если не поедет с ними то закроют на 15 сутак, Имеют они права, если письменного извищения нет.
Здравствуйте.
Звонок участкового - это не официальный вызов.
Вашему мужу должны прислать официальное извещение, повестку, с датой и временем.
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.