Воронеж, 20.04.2021, 11:55

Невозврат предоплаты за помещение - куда обратиться, если арендодатель отказывается вернуть деньги?

Вопрос №18408413 из г. Воронеж
опубликован 20.04.2021, 11:55
Внесла предоплату за аренду помещения, арендодатель написали расписку о приеме денег и указал дату, когда должны будем заключить договор аренды, от аренды я отказалась по личным причинам, но деньги арендодатель возвращать не хочет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, необходимо для начала написать очень грамотное требование арендодателю о возврате средств. Налицо - неосновательное обогащение. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

20.04.2021, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

20.04.2021, 11:57

Кому нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК?

20.04.2021, 11:59

Арендодателю предъявляйте претензию, полученные от вас деньги являются его неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ, которые на основании данной статьи подлежат возврату.

20.04.2021, 12:02

Претензия арендодателю тому кто должен деньги.

20.04.2021, 12:03