Отказ от подписания досудебного соглашения - последствия для работника

Вопрос №18408607 из г. Уфа
опубликован 20.04.2021, 13:06

Более месяца назад возник трудовой спор, отправил досудебную претензию работодателю. Сегодня пришло соглашение о досудебном урегулировании спора. Подписывать я не хочу, так как считаю, что это может мне навредить, имею ли я право не подписывать? Что будет если я не подпишу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тимур Радикович, Вас никто не имеет права заставить подписать соглашение - это Ваше право, а не обязанность! - в силу положения о свободе договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ)

20.04.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Конечно, вы имеете такое право. Но если не подпишите, то отстаивать свои трудовые права придётся в суде.

И было бы не лишним рассказать, в чём заключается трудовой спор, какой вариант разрешения спора предлагает бывший работодатель.

21.04.2021, 11:04

Что будет если я не подпишу? Бывшее начальство морально давит.

20.04.2021, 13:36

Ничего не будет, если Вас не устраивает предложенный вариант, обращайтесь в суд.

20.04.2021, 13:38

Меня все устраивает, просто я подписывать вообще не хочу, а они требуют.

20.04.2021, 13:46

У вас расхождения получаются. Сначала вы пишите, что это может вам навредить, сейчас - что всё устраивает. Так как в итоге?

21.04.2021, 11:06

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034