LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.04.2021, 14:08

Как вернуть право на применение статьи 199 в суде и оспорить списание 50% зарплаты?

Вопрос №18408783 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.04.2021, 14:08
Я упустил свою возможность применить в суде статью 199. О пропуске кредитором СИД. Т.к., суд прошел без моего участия, все сделали за моей спиной. Сейчас приставы с моей з/п списывают 50 %. Но я хочу это оспорить, и вернуть свое право на применение статьи 199. Такое возможно? Можно теперь подавать жалобу или апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, которое обосновать не поступлением по Вашему адресу копии судебного приказа.

Вы меняли место жительства?

20.04.2021, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо подать апелляционную жалобу.

20.04.2021, 14:10

Судебный приказ выносится без извещения сторон и когда его отмените то потом в случае подачи иска нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

20.04.2021, 14:16

Жалобу на что? На судебный приказ?

20.04.2021, 14:11

На судебный приказ нужно писать возражение на предмет его отмены.

20.04.2021, 14:14

Попробуйте восстановить процессуальный срок.

20.04.2021, 14:14

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

20.04.2021, 14:15

Дмитрий, если Вы не получали на руки судебный приказ, то рекомендую написать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и восстановить процессуальные сроки для отмены. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Отдельным иском не применить правила СИД, к сожалению. Это четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

А в целом об отмене приказа говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.04.2021, 14:16

Какую апелляционную жалобу, если уже вступил в силу и идет исполнительное производство, списывают задолженность, следовательно должник в курсе. Оспаривать необходимо было сразу, когда узнали об исполнительном производстве, о вынесении решения о взыскании... тогда были основания оспорить, так как вы не были уведомлены, либо если приказ вынесен, от оспорить сам приказ, ходатайствовать о применении СИД, а сейчас уже платить...

20.04.2021, 14:16

Вам следует подать в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, которое обосновать не поступлением по Вашему адресу копии судебного приказа.

Вы меняли место жительства?

Также, Вы вправе подать кассационную жалобу на СП установленным порядком.

20.04.2021, 14:46