Как вернуть право на применение статьи 199 в суде и оспорить списание 50% зарплаты?
Вам следует подать в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, которое обосновать не поступлением по Вашему адресу копии судебного приказа.
Вы меняли место жительства?
Надо подать апелляционную жалобу.
Судебный приказ выносится без извещения сторон и когда его отмените то потом в случае подачи иска нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.
Жалобу на что? На судебный приказ?
На судебный приказ нужно писать возражение на предмет его отмены.
Попробуйте восстановить процессуальный срок.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.
Дмитрий, если Вы не получали на руки судебный приказ, то рекомендую написать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и восстановить процессуальные сроки для отмены. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Отдельным иском не применить правила СИД, к сожалению. Это четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.
А в целом об отмене приказа говорит закон:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Какую апелляционную жалобу, если уже вступил в силу и идет исполнительное производство, списывают задолженность, следовательно должник в курсе. Оспаривать необходимо было сразу, когда узнали об исполнительном производстве, о вынесении решения о взыскании... тогда были основания оспорить, так как вы не были уведомлены, либо если приказ вынесен, от оспорить сам приказ, ходатайствовать о применении СИД, а сейчас уже платить...
Вы меняли место жительства?
Также, Вы вправе подать кассационную жалобу на СП установленным порядком.