Могут ли забрать машину мужа, если у жены нет прав на вождение и она видит ее у себя дома?

Вопрос №18409396 из г. Барнаул
опубликован 20.04.2021, 17:55
Вопрос таков. Если у тебя нет прав на вождение автомобиля, но ты видишь машину своего мужа, могут ли забрать машину мужа? На каких правах они могу выдвигать такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж будет рядом, то машину не заберут.

20.04.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неважно, что машина принадлежит мужу. Если у вас нет прав, вы в принципе не имеете права садиться за руль любого автомобиля, даже если он принадлежит лично вам.

20.04.2021, 18:08

Могут конечно, если мужа нет рядом с Вами. А заберут ее на том основании, что Вы не имеете права управления т/с, согласно ст. 12.7 часть 1 КоАп Рф т/с подлежит задержанию.

20.04.2021, 18:25

Штраф будет зависеть от того, были ли у человека документы до того, как его остановил инспектор, имеет ли водитель допуск на вождение других транспортных средств. Штраф может составить от 5 до 15 тысяч рублей. В случае, если права лежат дома, то можно «отделаться» предупреждением, или заплатить 500 рублей.

20.04.2021, 19:25

Будут ли выписывать какой-то штраф за вождение без водительских прав?

20.04.2021, 17:58

Если я уже виду машину, без прав, документов на авто, правонарушения какие могут быть ко мне применены, законодательные действия, на какие статьи ссылка.

20.04.2021, 18:17

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

20.04.2021, 18:29