Кредитный долг передан коллекторам - что делать, если срок давности не истек?
Долг по кредиту? Доброго дня! У моей тети кредитный договор от 2012 г. В 2014 г. банк выиграл суд (иск на сумму 200000), но почему-то не передал ИП судебным приставам (исполнительное производство не открывалось (на сайте судебных приставов нет и ей ничего от них не поступало). Тетушка, пенсионерка, по мере возможности гасила долг сама, напрямую в банк. Вот уже 2 года (а может и больше) совсем не платит (не чем). Сегодня позвонили из банка и сообщили, что продают долг коллекторам. Подскажите, а разве срок давности еще не истек? Каким образом коллекторы теперь будут взимать с нее долг (она еле концы сводит на одну пенсию?) Что делать? Благодарю всех за участие и помощь!
Лучший ответ
Здравствуйте. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года с момента вступления решения суда в законную силу. В Вашем случае данный срок прошел. Законным способом, кроме добровольных оплат у коллекторов данный долг взыскать не получиться.
Наконец-то все понятно, благодарю!