Пользователь 9111.ru
Воронеж, 20.04.2021, 18:44

«Как не стать соучастником мошенничества - история кражи денег через переводы»

Вопрос №18409508 из г. Воронеж
опубликован 20.04.2021, 18:44
Такая ситуация, допустим мне позвонили и спросили можно ли мне переведут деньги с карты. Якобы через меня отдадут долг тому кто мне позвонил. А потом оказалось что это краденые деньги. Что будет за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соучастие в отмывании/хищении денег.

20.04.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так а если было неизвестно что это краденые деньги.

20.04.2021, 18:48

"Святая простота, хуже воровства".Это не убеждает следствие.

20.04.2021, 18:52

Здравствуйте Марина. Тогда ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство ст. 330 УК РФ или присвоение чужого имущества ст. 160 УК РФ, тоже моло приятного, это тоже преступление и тоже наказание уголовное.

20.04.2021, 18:55

А есть ли выход из этой ситуации. Денежные средства были отданы звонящему т.е. кому якобы были должны. Владелец карты их не тратил.

20.04.2021, 19:05

Только если докажите следствию, что вы добросовестно заблуждались и те, кому вы помогали, это ваши родственники, друзья и вы ничего не знали об их преступных намерениях. Но это маловероятно.

20.04.2021, 19:08

Орицайте корыстную заинтересованность и ссылайтесь, чт Вас ввели в заблуждение.

20.04.2021, 19:29