У мужа наложили арест на квартиру приставы, мы (я-жена и двое детей,) хотели там прописаться. Можно ли это сделать?
Можно ли это сделать?
Нет никаких препятствий!
Добрый вечер, пока будет арест-нет.
Можно.
Это не их дело - МФЦ.. Пусть документы примут, передадут в полицию.
Требуйте письменный отказ тогда.
Арест, как правило, предусматривает запрет на отчуждение квартиры. Жена и дети являются членами семьи собственника их обязаны зарегистрировать по месту жительства.
Здравствуйте! Регистрация и арест это разные понятия. Можете спокойно регистрироваться.
ЕСЛИ ВАМ ОТКАЗАЛИ В ПРОПИСКЕ ПИШИТЕ В пРОКУРАТУРУ ЭТО НЕЗАКОННО.
Здравствуйте! У Вас же не наложен запрет на прописку в квартире.
Имеется лишь запрет на отчуждение или иные сделки с квартирой, в результате квартира могла бы выбыть из Вашего владения.
Прописываясь сам или прописывая членов семьи в такой квартире не происходит отчуждение.
А в мфц нам сказали что не зарегестрируют.
Ирина, бред Вам в МФЦ сказали. Арест означает запрет только на отчуждение права собственности на квартиру.
А прописка не связана с этим. Прописка связана с реализацией права на выбор места жительства. Поэтому препятствий никаких не будет!
Закон четко говорит:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Написано Ограничение прав и обременение обьекта недвижимости: вид-запрещение регистрации.
Ирина, имеется ввиду запрещение прав регистрации перехода права собственности. Прописка с этим никак не связана! То есть жилье - не отчуждается ни полностью, ни частично)
Запрет (запрещение) — применяется с целью препятствия совершению определенных действий, в Вашем случае препятствует регистрации права в данном объекте. Нужно получить у пристава постановление о запрещении регистрации и обжаловать его.
А прописаться Вы можете.

Ирина! Есть регистрация права собственности (перехода права), а есть регистрация по месту жительства.
Это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
В регистрации договора купли-продажи (дарения) Вам, разумеется, откажут, а для регистрации по месту жительства нет никаких препятствий.
Выписка из постановления о запрете на совершение действий по регистрации, значит могу прописаться? И подскажите, при какой задолженности (сумме) возможен арест квартиры или доли?
Документы приняли, но сказали откажут.
Ирина, а вот отказ можно будет обжаловать. В вышестоящий орган. Никто не имеет Вам права отказать. Гражданский кодекс РФ даже четкого определения обременения не даёт!
Реально - если будет отказ, напишите любому из нас юристов в личное сообщение. Жалобу можно будет подать в электронном виде.
Отказали в прописке, приставы сказали пока долг не погашен никто не даст разрешение на регистрацию.
Не регистрируют, отказ. Нужна справка от приставов на разрешение регистрации по месту жительства, приставы мне отказали.
Ирина, если это единственная Ваша жилая площадь с супругом, то отказ зарегистрировать Вас незаконен. УФМС действует на основании постановления пристава. Единственный способ - обратиться в суд с иском о снятии обеспечительной меры-запрете регистрации по месту жительства. У Вас большой долг?
Мы с детьми прописаны в другом регионе, а долг 200 тысяч.