LSN Messenger
Орёл, 20.04.2021, 20:01

У мужа наложили арест на квартиру приставы, мы (я-жена и двое детей,) хотели там прописаться. Можно ли это сделать?

Вопрос №18409695 из г. Орёл
опубликован 20.04.2021, 20:01
У мужа наложили арест на квартиру приставы, мы (я-жена и двое детей,) хотели там прописаться. Можно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли это сделать?

Нет никаких препятствий!

20.04.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, пока будет арест-нет.

20.04.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно.

Это не их дело - МФЦ.. Пусть документы примут, передадут в полицию.

Требуйте письменный отказ тогда.

20.04.2021, 21:18

Арест, как правило, предусматривает запрет на отчуждение квартиры. Жена и дети являются членами семьи собственника их обязаны зарегистрировать по месту жительства.

20.04.2021, 21:53

Здравствуйте! Регистрация и арест это разные понятия. Можете спокойно регистрироваться.

26.04.2021, 06:36

ЕСЛИ ВАМ ОТКАЗАЛИ В ПРОПИСКЕ ПИШИТЕ В пРОКУРАТУРУ ЭТО НЕЗАКОННО.

26.04.2021, 11:31

Здравствуйте! У Вас же не наложен запрет на прописку в квартире.

Имеется лишь запрет на отчуждение или иные сделки с квартирой, в результате квартира могла бы выбыть из Вашего владения.

Прописываясь сам или прописывая членов семьи в такой квартире не происходит отчуждение.

27.04.2021, 15:42

А в мфц нам сказали что не зарегестрируют.

20.04.2021, 20:20

Ирина, бред Вам в МФЦ сказали. Арест означает запрет только на отчуждение права собственности на квартиру.

А прописка не связана с этим. Прописка связана с реализацией права на выбор места жительства. Поэтому препятствий никаких не будет!

Закон четко говорит:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

20.04.2021, 20:23

Написано Ограничение прав и обременение обьекта недвижимости: вид-запрещение регистрации.

20.04.2021, 20:25

Ирина, имеется ввиду запрещение прав регистрации перехода права собственности. Прописка с этим никак не связана! То есть жилье - не отчуждается ни полностью, ни частично)

20.04.2021, 20:29

Запрет (запрещение) — применяется с целью препятствия совершению определенных действий, в Вашем случае препятствует регистрации права в данном объекте. Нужно получить у пристава постановление о запрещении регистрации и обжаловать его.

А прописаться Вы можете.

20.04.2021, 20:31

Написано Ограничение прав и обременение обьекта недвижимости: вид-запрещение регистрации.

Ирина! Есть регистрация права собственности (перехода права), а есть регистрация по месту жительства.

Это, как говорят в Одессе - две большие разницы.

В регистрации договора купли-продажи (дарения) Вам, разумеется, откажут, а для регистрации по месту жительства нет никаких препятствий.

20.04.2021, 20:34

Выписка из постановления о запрете на совершение действий по регистрации, значит могу прописаться? И подскажите, при какой задолженности (сумме) возможен арест квартиры или доли?

20.04.2021, 20:44

Документы приняли, но сказали откажут.

20.04.2021, 21:24

Ирина, а вот отказ можно будет обжаловать. В вышестоящий орган. Никто не имеет Вам права отказать. Гражданский кодекс РФ даже четкого определения обременения не даёт!

Реально - если будет отказ, напишите любому из нас юристов в личное сообщение. Жалобу можно будет подать в электронном виде.

20.04.2021, 21:26

Отказали в прописке, приставы сказали пока долг не погашен никто не даст разрешение на регистрацию.

26.04.2021, 06:25

Не регистрируют, отказ. Нужна справка от приставов на разрешение регистрации по месту жительства, приставы мне отказали.

26.04.2021, 06:43

Ирина, если это единственная Ваша жилая площадь с супругом, то отказ зарегистрировать Вас незаконен. УФМС действует на основании постановления пристава. Единственный способ - обратиться в суд с иском о снятии обеспечительной меры-запрете регистрации по месту жительства. У Вас большой долг?

26.04.2021, 06:52

Мы с детьми прописаны в другом регионе, а долг 200 тысяч.

27.04.2021, 06:18