Он художник и имеет официальную мастерскую от Союза Художников, где и живет.
Если квартира муниципальная.
Если бывший муж был включен в ордер на трехкомнатную квартиру, то даже если он не вселялся право пользования квартирой у него было. Поэтому следует обращаться в суд с иском о признании его утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Суду надо будет доказать добровольность его отказа от прав на жилое помещение, неучастие в оплате жилищно-коммунальных платежей.....
Перед обращением в суд надо провести подготовку...
С обращением в суд не советую затягивать, чтобы при решении дела в Вашу пользу успеть квартиру приватизировать...
Если квартира в собственности родителей, то все проще. Надо обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения....
Если квартира муниципальная, и он там не живет, то можно выписать в судебном порядке. Если нужна помощь, -обращайтесь.
Здравствуйте, Наталия!
Без его согласия не получится. Если добровольно выписываться откажется, это придется сделать в судебном порядке, предоставив суду доказательства, что родственных отношений вы не имеете, бывший муж квартирой не пользуется и никогда не пользовался, оплату не производил, фактически проживает по другому адресу.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Добрый день! Возможно, только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа неприобретшим право пользования жилым помещением. В иске необходимо указать, что он никогда не вселялся в квартиру, его вещей в квартире также нет, лучше если в суд будут вызваны свидетели, которые подтвердят обстоятельства на которые Вы будете ссылаться.