Оператор связи отказался акцептировать заявление абонента о выборе иного способа получения уведомлений об изменении тарифного плана - обзор законодательства и прав абонента.

Вопрос №18410195 из г. Москва
опубликован 21.04.2021, 02:51
Недавно один оператор связи изменил условия тарифного плана. При этом, он как и положено пп. «е» п. 24 Правил (от 09.12.2014 № 1342) за 10 дней до этого, отправил абоненту предварительное СМС-уведомление об изменениях в ТП. Еще за 8 месяцев до этого, абонент, в соответствии с тем же пп. «е» п. 24 Правил (от 09.12.2014 № 1342), отказался от получения смс-уведомлений от оператора связи и выбрал иной способ получения извещений/уведомлений об изменениях тарифного плана. - (Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения) Свой отказ и выбор иного способа получения и извещений/уведомлений об изменениях тарифного плана абонент заблаговременно направил оператору в виде письменного заявления с отметкой о принятии. Вопрос в следующем: Теперь оператор связи в запросе от надзорных органов, пишет, что данное заявление абонента он не акцептовал и вообще этот момент является предметом договоренности сторон. 1. Законно ли право оператора связи на акцептование волеизъявления абонента о выборе иного способа получения и извещений/уведомлений об изменениях тарифного плана? 2. Является ли заявление абонента о выборе иного способа получения извещений/уведомлений об изменениях тарифного плана - предметом договоренности сторон, или это право абонента установленное законом и дополнительного согласия от оператора не требуется? Надеюсь на получение развернутого ответа с учетом опыта и сноски на закон! Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По установленному в указанном пункте положению право на отказ от получения такого сообщения - предусмотрено за физическим лицом. И если он указанные действия совершил - действует избранный им способ оповещения. Для этого - не требуется дополнительное согласие оператора.

21.04.2021, 04:16
Оценка автора вопроса:
Согласен с Юристом, но Роскомнадзор считает иначе, но сноски на закон не приводит

По закону это понятно, что заявление о выборе иного способа получения извещений достаточно и не требуется акцептование на эти действия оператором связи.

А почему Роскомнадзор считает, что оператор должен акцептовать данное право Абонента?

И почему Роскомнадзор считает, что эти обстоятельства являются предметом договоренности сторон между оператором связи и абонентом?

Сносок на законность своего утверждения, Роскомнадзор не приводит!

Может есть еще какие-либо нормативные акты о которых мы (Вы) не знаем?

21.04.2021, 20:24

Мнение Роскомнадзора не истина в последней инстанции, а выше постановления правительства может быть лишь закон и Конституция, а они не регулируют этот вопрос - можете судиться.

22.04.2021, 03:12

Юридические услуги в Москва