Как оформить прописку наследнику без паспорта в квартире с двумя собственниками?

Вопрос №18410357 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2021, 06:26
В квартире 2 собственника, один из них умер. Наследников на половину умершего человека трое. Один из наследников потерял и восстановил паспорт а прописаться в квартиру не может. Как можно сделать прописку, если он 18 лет нигде не был зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Для того, чтобы "прописаться", он сначала должен вступить в наследство (принять), зарегистрировать право собственности на долю в квартире на основании свидетельства о праве на наследство в Росреестре. После того, как станет собственником, может прописаться.

21.04.2021, 06:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наследнику необходимо получить свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, зарегистрировать право, а потом прописываться.

21.04.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не написали самого главного - почему он не может зарегистрироваться? Если его право собственности на наследуемое имущество оформлено в Россреестре, то проблем быть не должно.

22.04.2021, 07:06

Без прописки нотариус не принимает.

21.04.2021, 06:30

Не имеет права не принимать. Наследник может получить письменный мотивированный отказ нотариуса и обжаловать в суде.

Либо просто обратиться в нотариальную палату региона с жалобой на нотариуса.

21.04.2021, 06:39

Может ли брат отказаться от своей половины когда документы уже поданы и прошло пол года?

22.04.2021, 07:00

Нет, не может. Отказываются в течение 6 месяцев по лестнице смерти ннаследодателя.

22.04.2021, 07:24