Если учитель не подтвердил высшую категорию, надо ли делать запись в трудовой книжке об отмене категории?
Нет, не нужно делать такую запись.
Добрый день, Анна! "Квалификационная категория педагогическим работникам присваивается не в образовательной организации, а приказом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией. Основание: Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Таким образом, вносить в трудовую книжку не требуется. Выписка из соответствующего приказа должна быть в личном деле педагога.
У работника была высшая квалификационная категория, сделана запись в трудовую. Через пять лет он подтверждает высшую категорию надо делать запись повторно или нет?
В этом случае нужно обязательно, на основании приказа.