Владельцы жилья в ЖСК требуют перерасчета оплаты услуг ЖКХ и возврата средств за ЗП - правомерно ли это?

Вопрос №18410763 из г. Москва
опубликован 21.04.2021, 10:39
Суть вопроса: Дом ЖСК, в нем живет 20% членов кооператива, остальные 80% собственники (купили или получили в наследство). Собственники не заключали договоров с ЖСК и не вступали в его членство. Все (собственники и члены кооператива) оплачивают одинаковую сумму за текущий ремонт (около 1000 руб. в месяц), куда входит затраты на ежегодный ремонт, содержание дома и ЗП сотрудников ЖКХ. Сейчас к нам в правление пришли собственники с претензией, о перерасчете этой оплаты и возврате ранее оплаченных средств в отношение ЗП. Якобы, поскольку они не члены кооператива, они не должны оплачивать ЗП сотрудников ЖСК. Вопрос: 1. Насколько это законно? 2. И если это действительно законно, есть ли пути решения проблемы, ведь нам нечем возвращать деньги! Пожалуйста сообщите приблизительно сроки для решения проблемы и примерную стоимость. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало данных, а которые есть - противоречивы. Посмотрите, например, здесь: journal.tinkoff.ru

Но по сути - пока ЖСК оказывает услуги по управлению домом, аналогичные тем, которые оказывает УК, по договору управления - эти услуги должны быть оплачены. Порядок же стоимости (расчета стоимости) услуг - вопрос договоренности, но в них всегда будет участвовать заплата лиц, которые участвуют в оказании этих услуг.

21.04.2021, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Есть постановление правительства № 451, согласно которого взыскиваются платежи как за коммунальные услуги, так и за обязательные платежи. Вопрос в другом. Вам надо было своевременно заключить с каждым собственником договор на обслуживание квартирры, поскольку они пользуются инженерными коммуникациями обслуживаемыми ЖСК. Этот договор можно и сейчас заключить, что бы уверенно отстоять свои права в суде. Если у Вас есть обоснованная смета расходов - то вы сможете избежать возврата денежных средств.

21.04.2021, 11:40

Ни в первом ни во втором ответе, к сожалению нет ответа на вопрос, еще раз вопрос: Насколько законно требовать у ЖСК возврат ранее оплаченных платежей по ЗП сотрудников ЖКХ?

Сейчас не члены жск (собственники) оплачивают, как за текущие расходы, а в отчете мы показываем отдельно из этих поступлений расходы и ЗП и проводим по отчетам в налоговой.

Договоров не заключали.

21.04.2021, 11:55

Ваши проводки и отчеты перед налоговой - Ваше дело. Я же просто указал, что если услуги оказываются - они должны быть оплачены. Стоимость услуг - предмет договоренности сторон, но в любом случае в этой стоимости будет та самая зарплата, либо тот, кто оказывает услуги - занимается благотворительной, за свой счет деятельностью.

21.04.2021, 12:03

Но они ссылаются на какой то закон по которому не члены ЖСК не оплачивают ЗП.

Понятно о чем вы пишите.

Но они то оперируют тем, что договора нет, и фактически мы берем половину на целевые расходы, а половину на нецелевые - оплату ЗП сотрудникам ЖСК.

Через суд они могут взыскать ранее оплаченные нецелевые средства.

Они мотивируют, что они голосовали за принятие сметы, где было указано по отдельности ЗП и отдельно текущие расходы (так делают все).

21.04.2021, 12:17

И вообще, в этом случае, когда собственники квартир голосованием принимают смету, где указана наша ЗП, могут отказаться от оплаты ЗП?

21.04.2021, 12:19

И почему эту сметы надо голосовать? По сути - надо устанавливать требуемую стоимость оказания услуг, и предъявлять ее.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

21.04.2021, 12:30

Григорий Степанович, если бы Вы были достаточно юридически информированы, Вы бы знали, что административно-управленческие расходы относятся к ЖКУ и взыскиваются независимо от членства в ЖСК в домах ЖСК. Судебная практика на этот счет имеется.

За юридической помощью по вопросу Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

21.04.2021, 19:00

Но к сожалению, в нашем случае, нет договора и есть голосование за смету.

И без голосования, как нам объяснял юрист не получиться ничего.

Какие перспективы у нас, смогут собственники жилья (не члены кооператива), как минимум перестать платить далее?

21.04.2021, 12:38

Неизвестно, надо все в совокупности оценивать. Но в любом случае - именно стоимость оказанных услуг они никогда не смогут оспорить, а какие-то пункты какой-то сметы - теоретически могут.

У Вас же в таком случае имеется вторая линия защиты, ч. 2 ст. 1105 ГК РФ.

21.04.2021, 12:46

Отсутствие договоров с собственниками - не основание не платить ЖКУ, к которым в том числе относятся и АУР.

Так бы никто не платил... просто не заключали бы договора...

21.04.2021, 19:21