Белгород, 21.04.2021, 11:04

Куда обратиться, если старший руководитель не хочет помочь с договором?

Вопрос №18410916 из г. Белгород
опубликован 21.04.2021, 11:04
Работали с одной фирмой. Теперь получаю письмо что по какому то договору что то должна. Спрашиваю старого директора, он не в курсе что там новый, он не назначал, но делать ничего не будет по состоянию здоровья. Куда мне обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, напишите очень грамотное требование данной компании, на основании какого договора с Вас требуют долг. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Скорее всего, была уступка прав требования а Вас вопреки закону об этому не уведомили!

Но, конечно, лучше более точно знать ситуацию.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

21.04.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никуда не обращаться. Если дело дойдет до суда, Вы сможете представить суду все свои возражения.

21.04.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Напишите официальный ответ на письмо с указанием, что такой договор не подписывали и задолженности не имеется. В зависимости от дальнейшего развития ситуации можно будет понять, что делать дальше.

21.04.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет там именно та же фирма, просто учредитель болен давно, а новый директор придумывает долги. Если они обьявят себя банкротами, то я могу как то инициировать закооность действий этого директора?

21.04.2021, 11:13

Ирина, тогда, правда, нужно писать очень грамотно о недопустимости требований по выдуманным долгам. Или пусть предоставят акт сверки и документы, подтверждающие основания наличия долга!

21.04.2021, 11:15