Какую ответственность несет садовод, отказывающийся платить за охрану в СНТ в связи с договором о пожертвовании казачеству

В СНТ председатель заключил договор о пожертвовании казачеству, которое выполняет на територии СНТ свои уставные действия. Данный договор обязывает меня платить членский взнос в который входит оплата за охрану. Я как садовод не хочу оплачивать за охрану, так как мне известно об этом договоре и пожертвовании. Председатель поставил вопрос о моём исключении из членов садоводства в связи с не уплатой членского взноса, в который входит эта "охрана". Каков порядок моих действий, чтобы оспорить данный факт вплоть до суда? Куда подавать и что мотивировать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Членские взносы устанавливаются исходя из утвержденной сметы. Смету утверждает общее собрание, размер взносов тоже. Если взнос установлен и протокол не оспорен в суде, то внесение взносов является обязательным - все равно через суд взыщут. Платить за то или за это буду, а за другое не хочу - не работает. Членские и целевые платятся всеми.

Если в смете заложены деньги на пожертвования и за смету проголосовало собрание, считайте - приняли. Если в смете не заложено, а председатель тратит - два варианта, поднимать вопрос перед общим собранием, истребовать с председателя нецелевое использование и менять председателя. Если председатель проводит как оплату, у него есть подтверждающие документы и договоры, договоры оплачиваются в пределах сметы - ничего не сделаете.

Исключить из членов вас могут за неуплату членских взносов и тут вообще не важно согласны вы или нет, взнос установлен, протокол не обжалован - взнос не внесен - у СНТ есть право поднять вопрос об исключении.

Исключение из членов можно оспорить - если была нарушена процедура уведомления и исключения.

Спасибо, буду знать.

Светлана, для правильной консультации нужно читать устав вашего СНТ, в частности порядок заключения СНТ договоров с третьими лицами. Нудно знать на основании чего и кем было принято решение о заключении договора с казаками.

Начните с изучения устава.

На основании решения общего собрания. Охрана казачеством через пожертвование. Казачество не может заниматься охранной деятельностью с ЮЛ. Кому не опротестовывать?

Здравствуйте!

В судебном порядке. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Хотелось бы поподробней.