Судебное решение о признании полномочий председателя гаражного кооператива истекшими не признается налоговой - что делать?
Решения судов обязательны для исполнения налговой.
В соответствии с нормами ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ.
Вступившие в законную силу решения суда обязательны для всех государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Но вопрос в том, что Вам необходимо внести в ЕРГЮЛ, сведения о новом председателе. Об этом в решении суда ничего не сказано (как я понимаю), в связи с этим налоговый орган обоснованно требует от Вас надлежащим образом заполненную форму 13014. И без данной формы нового председателя не внесут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Добрый день, потому что есть определенный порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ.
Заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы составляется по форме № Р 13014. Заявителем может быть руководитель компании или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от его имени.
Форма заявления о государственной регистрации утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» .
Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной подписью заявителя.
Решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;
изменения в учредительный документ или учредительный документ в новой редакции в одном экземпляре;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины». Квитанция представляется по желанию.
С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!
Штрафы прямо прописаны в отношении налогоплательщиков, однако обратный процесс также возможен. Налогоплательщик может в суде доказать неправомерность неисполнения обязательств. Недостатком данной меры является то, что штрафы зачисляются не в доход конкретного налогоплательщика, а в пользу государства. Согласно ч. 7 ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса РФ 7, пп. 1 п. 1 ст.
Вступившие в законную силу решения суда обязательны для всех государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ).
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021) ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений 2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Так, в соответствии со ст. 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, постановления суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Здравствуйте, Света!
Не совсем так. Обязательны.
В налоговый орган должно быть подано Заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы составляется по форме № Р 13014, а также предоставлено решение суда.
Если по этим документам получаете официальный отказ, то ничего не остается кроме как обжаловать его в вышестоящем налоговом органе или в судебном порядке.
Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 06.11.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...VI. Требования к оформлению Заявления о государственной
регистрации изменений, внесенных в учредительный документ
юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения
о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном
реестре юридических лиц (форма N Р 13014)
Добрый день! В рассматриваемом случае налоговый орган прав, поскольку решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для принятия решения общим собранием членов ГСК решения о смене директора. Новый директор вносит в ЕГРЮЛ сведения о своем назначении также путем подачи заявления по форме № 13014 (приложение № 4 к приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).
После завершения процедуры новый директор получает лист записи в ЕГРЮЛ, подтверждающий, что в реестр внесены изменения.
Налоговый орган должен зарегистрировать изменения в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов (п. 1 ст. 8 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Здравствуйте Света
У вас есть решение суда, но для внесения изменений в ЕГРЮЛ в сведения существует порядок и форма подачи № Р 13014
и заполнения документов отраженный в приказе ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" .
Вам законно отказали
При этом
подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной подписью заявителя.
Не понятно как гаражный председатель который избирается общим собранием членами гаражного кооператива не можем его убрать.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов.
Непосредственное принудительное исполнение судебных актов возложено на судебных приставов-исполнителей (ст. 5 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории России. Их невыполнение влечет юридическую ответственность. (ст. 6 настоящего Федерального закона).
Федеральным законом "Об исполнительном производстве" за неисполнение судебного акта предусмотрен такой вид ответственности как исполнительский сбор (ч. 3 ст. 112). Ответственность в виде исполнительского сбора наступает для должника в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в установленный для добровольного исполнения срок. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 руб. с должника-гражданина и 5000 руб. с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 500 руб., с должника-организации-5000 руб.
В КоАП РФ нормы об ответственности в сфере исполнительного производства находятся в гл. 17 "Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти".Так, ст. 17.8 КоАП РФ содержит меры административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя. Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 руб.; на должностных лиц - от 2000 до 3000 руб
У вас решение суда, получите на него исполнительный лист и обратитесь как указанно в законе к судебному приставу для его исполнения. Порядок которые прописал Налоговый орган установлен для внесудебного порядка обращения, в случае если есть решение суда оно должно просто исполняться путем внесения или изменения соответствующей записи.