Судебное решение о признании полномочий председателя гаражного кооператива истекшими не признается налоговой - что делать?

Прошу подсказать что мне делать в такой ситуации, вынесено судебное решение о признании полномочий председателя гаражного кооператива истекшими, я получила исполнительный лист, и отнесла в налоговую с заявлением о внесении сведений в егрюл. Мне отказали, мотивируя тем, что нужно предоставить форму 1304 и протокол собрания. Не понятно почему решение суда для налоговой не является обязательны к исполнению.

Лучший ответ

Решения судов обязательны для исполнения налговой.

В соответствии с нормами ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ.

Вступившие в законную силу решения суда обязательны для всех государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Но вопрос в том, что Вам необходимо внести в ЕРГЮЛ, сведения о новом председателе. Об этом в решении суда ничего не сказано (как я понимаю), в связи с этим налоговый орган обоснованно требует от Вас надлежащим образом заполненную форму 13014. И без данной формы нового председателя не внесут.

Ответ отключен модератором

Добрый день, потому что есть определенный порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы составляется по форме № Р 13014. Заявителем может быть руководитель компании или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от его имени.

Форма заявления о государственной регистрации утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» .

Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной подписью заявителя.

Решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;

изменения в учредительный документ или учредительный документ в новой редакции в одном экземпляре;

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины». Квитанция представляется по желанию.

С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!