Как облагается НДФЛ при продаже земельного участка с домом, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество?
Если будете продавать двумя отдельными договорами, но одновремено одному покупателю, т избежите налогообложения. Земельный участок в собственности более 3-х лет, а вот дом нет, то есть продажа дома подлежит налогообложению, ст.217:217.1 НК РФ.
Нл продавая дом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 млн. руб, ст.220 НК РФ,то есть продав участок, за 800 т.р.,=не платите, более 3 лет в собственности,, дом за 1 млн, то же не платите, налоговый вычет.
Здравствуйте!
1. Доход от продажи земельного участка налогом не облагается.
2. Доход от продажи дома налогом облагается, так как срок владения не вышел.
3. В договоре рекомендую разделить цену участка и цену дома. Цену дома укажите в размере не ниже 70% его кадастровой стоимости, остальное - в цену участка.
Здравствуйте, Наталья Павловна! Продажа земельного участка нет, т.к. согласно ст.217 НК РФ Вы вправе воспользоваться льготой на долгосрочное владение, т.к. прошло 3 года владения, а вот касательно продажи дома важно знать, сколько им владеете и с какого года, а также стоимость документально подтвержденных затрат на его строительство, т.к. если не прошел минимальный срок владения, то согласно ст.217-217.1, п.2 ст.220 НК РФ нужно будет заплатить налог 13% для налогового резидента РФ с разницы между продажной ценой (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости, если построили после 1 января 2016 года) и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими документально подтвержденными расходами на строительство.
Освобождение от налогообложения доходов получаемых физическими лицами при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом минимального срока владения недвижимостью. Минимальный предельный срок владения недвижимостью исчисляется с момента регистрации права собственности. В соответствии со ст.
Срок владения недвижимостью исчисляется с даты регистрации прав на нее, а не с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный земельный участок (Разъяснение ВС РФ).