Санкт-Петербург, 21.04.2021, 13:42

Застрахованный по ОСАГО сталкивается с требованием оплатить эвакуатор при ДТП - что делать?

Вопрос №18411398 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.04.2021, 13:42
Страховая потерпевшего, застрахованного по КАСКО, чей автомобиль не мог самостоятельно покинуть место ДТП, требует с меня деньги за эвакуатор. Я застрахован по ОСАГО. Должен ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о виде страхования КАСКО и данный вид страхования включены риски Эвакуации, а Вы виновник ДТП, то на основании на основании статьи 1081 ГК РФ Страховая компания выставит регресс виновной стороне. Право регресса к лицу, причинившему вред, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. + судебные расходы + возмещения понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего и т.д.

Вы имеете право в претензионном порядке требовать обосновать данные требования, на их требования, переписывайтесь.

21.04.2021, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Евгений, для начала, необходимо знакомиться с договорами страхования. Далее, необходимо признание потерпевшим, а не личное ощущение потерпевшим.

В соответствии с п.4.12 Порядка определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда, страховые компании должны возмещать пострадавшим в ДТП расходы на эвакуацию автомобиля с места аварии. Т.е. оплата от страховой, возможна после разбирательства.

Делайте выводы.

21.04.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если вы пользовались платными услугами эвакуатора и стоянки, то необходимо собрать документы об оплате и обратиться за выплатами в страховую компанию. Чтобы возместить потраченные деньги за услуги эвакуатора и автостоянки, вам потребуется предоставить в страховую компанию следующие документы: — акт о выполненных работах — маршрут (км, час, иные позиции и прейскуранты) с подписью и печатью исполнителя — квитанция об оплате с датой, подписью и печатью от службы эвакуации — квитанция об оплате с датой, подписью и печатью с автостоянки, с указанным периодом хранения.

21.04.2021, 15:26

Не совсем понял, что значат "Евгений, для начала, необходимо знакомиться с договорами страхования. Далее, необходимо признание потерпевшим, а не личное ощущение потерпевшим." На меня подала в суд страховая потерпевшего на оплату эвакуации машины потерпевшего, а я застрахован по ОСАГО. Могу ли я оспаривать их решение и требовать разбирательств между страховыми или стоит согласиться?

21.04.2021, 14:16

Подавайте возражения на иск о несогласии с требованием с необоснованностью данных требований.

21.04.2021, 14:37