Иваново, 21.04.2021, 14:25

Как взыскать с бывшего мужа долг за ипотеку и коммунальные услуги, если живет там их ребенок и алименты не покрывают расходы?

Вопрос №18411543 из г. Иваново
опубликован 21.04.2021, 14:25
Как можно взыскать с бывшего мужа часть суммы, которую плачу по ипотеке, взятой мной, где проживает его ребенок... и часть оплаты по коммунальным услугам?... алименты его приходят в сумме 3200 р... ежемесячно... жилье взяла в ипотеку после развода. .. где проживаю с ребенком..
Лучший ответ
Рекомендуется

1) подайте мировому судье заявление о взыскании алиментов, предъявите выданный судебный приказ судебному приставу;

2)размер выплат на 1 ребенка рассчитывается исходя из среднемесячного заработка по региону (в Самаре на 1 ребенка - ежемесячная выплата 12000 руб.);

3) если отец платит меньше, пишите заявление о привлечении его к административной ответственности, а потом - к уголовной - ... все эти "привлечения" будут способствовать увеличению ежемесячных выплат на ребенка..

4) если он представит сведения об официальном трудоустройстве, расчет будет вестись от его заработка - 1/4 - если размер меньше чем 50; прожиточного минимума по региону, подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме...

21.04.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Хороший отвнт

Обращайтесь в сад с соответствующим иском.

21.04.2021, 14:28

Мария, дополнительные расходы вы можете взыскать только в судебном порядке.

21.04.2021, 14:34

Только в судебном порядке можете взыскать.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

21.04.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ребёнок холит в школу ему 13 лет... я и так понимаю что в судебном порядке))) что для этого нужно.

21.04.2021, 14:36

Соберите доказательства дополнительных расходов, составьте исковое заявление и обращайтесь в суд.

21.04.2021, 16:47