Участковый проверяет регистрационные данные и контактную информацию жителей.

Пришел участковый. Задал пару вопросов: проживаю ли я по данному адресу регистрации и мой номер телефона. Я сказал, что я здесь живу и дал номер телефона. На вопрос "Зачем вы у меня это спрашиваете?" - не знаю, дали такое поручение. С чего это могло быть?
Лучший ответ

Сотрудник полиции вправе и обязан выполнять возложенные на него задачи. В вашем случае, возможно эта информация необходима для учёта граждан проживающих на территории его обслуживания. Если номер телефона вы предоставили ему добровольно, как и отвечали, то нарушения в его действиях нет.

Благодарю за потраченное время!

Участковый обязан делать обход участка, давать свои визитки, узнать кто проживает на участке. Это работа участкового.

Спасибо за помощь!

В разработке видимо.

Ответ не по существу вопроса.