Как подать на развод, если супруг находится за границей - опыт брака с иностранцем в условиях пандемии

Вопрос №18411915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2021, 16:24
Зарегистрирован гражданский брак с иностранцем, почти сразу после этого он уехал на родину (Куба) и вернутся не может до сих пор (пандемия). С момента брака прошло больше полутора лет, связь супруги не поддерживают. Как подать на развод, если связи между супругами нет? Стоит ли признавать брак фиктивным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаетесь в районный суд по месту проживания и подаете на развод, в иске следует указать, что не знаете о местонахождении ответчика, если брак признают фиктивный Вас могут посадить ещё, лучше разводитесь в обычном порядке.

21.04.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лучше признать брак фиктивным. Иск подавать по месту жительства ответчика или по последнему известному вам месту жительства ответчика в России.

21.04.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Для развода пишите заявление в ЗАГС, для ответа на вторую часть вопроса надо понимать обстоятельства дела и анализировать их.

21.04.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Гражданский брак не подлежит государственной регистрации.

Если все же брак, о котором идет речь зарегистрирован в органах ЗАГС, то расторгнуть его в данном случае возможно только в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ). Обращайтесь в суд, затем с решением суда в орган ЗАГС на государственную регистрацию и получение свидетельства.

21.04.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Добрый день, обратитесь в суд с заявления для расторжении брака, если брак признают фиктивным это уголовное дело.

21.04.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В какой суд обращаться? Мировой? Что для этого нужно.

21.04.2021, 16:39

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Да в мировой суд.

Могу подготовит документы в электронном виде и Вам направлю.

21.04.2021, 16:44