Кредитный договор, подписанный смс кодом - действителен ли он, если банк не прислал распечатанных документов?
Считается ли кредитный договор заключенным, который был подписан смс кодом, но никаких документов в письменном (распечатанные) виде банк не прислал и ничего собственноручно не подписывалось!?
Да, это допустимо:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.03.2021)
Статья 11. Документирование информации
1. Законодательством Российской Федерации или соглашением сторон могут быть установлены требования к документированию информации.[/u]
4. В целях заключения [u]гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения,[/b] в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, [b]рассматривается как обмен документами.[u][/u]
Но, это не единственное условие, прочтите пример:
Здравствуйте, Наталья Тельмановна!
Да, считается, но при условии, что деньги были зачислены.
Здравствуйте, если номер телефона зарегистрирован на вас и вы собственноручно получали денежные средства, где за них расписывались, - то да, если же нет, то нет. В любом случае, денежные средства переданные по онлайн договору, без обмена оригиналами документов, можно и не возвращать, пусть по суду их попробуют вернуть.